Должна ли она участвовать в суде?

Добрый день! В результате долгой семейной истории сложилась следующая ситуация : я владею 3/12 квартиры, моя дочь (совершеннолетняя) владеет 3/12 квартиры, дочь моего бывшего мужа владеет 5/12 квартиры, вдова моего бывшего мужа владеет 1/12 квартиры. Дочь и вдова моего бывшего мужа в квартире не живут, коммуналку не платят, не зарегистрированы. За несколько лет накопились большие долги, связи с ними нет. Я хочу выкупить 1/12 (долю вдовы моего бывшего мужа) через суд. У неё есть другая собственность в другом регионе, где она и проживает. Истцом хотим быть мы с дочерью. Вопрос, будет ли суд привлекать 3м лицом дочь моего бывшего мужа, котрой принадлежит 5/12? Должна ли она участвовать в суде?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я хочу выкупить 1/12 (долю вдовы моего бывшего мужа) через суд.

 Можете попробовать признать долю вдовы бывшего мужа незначительной.В таком случае суд обяжет Вам выплатить ей компенсацию и Вы станете собственником этой 1/12 доли.

 Вопрос, будет ли суд привлекать 3м лицом дочь моего бывшего мужа, котрой принадлежит 5/12? Должна ли она участвовать в суде?

На мой взгляд да, будет привлекать в качестве третьего лица. Даже если Вы не укажете её в иске.Так как решение суда по Вашему с дочерью иску может повлиять на  права или обязанности дочери бывшего мужа  по отношению к одной из сторон. Она может  быть привлечена к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. ст.43 ГПК РФ.

Ваши требования будут основаны на ст.252 ГК РФ. Пример судебной практики можете посмотреть здесь по ссылке:

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2108622

Что касается участия дочери бывшего мужа в гражданском процессе, то суд привлечет её к участию  качестве третьего лица. Она сможет участвовать в процессе лично или через представителя. Либо она вообще может написать заявление о рассмотрении дела  в её отсутствие и обозначить свою правовую позицию по Вашему иску.В случае если суд не привлечет в качестве третьего лица дочь бывшего мужа, то есть риск отмены судебного решения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Вопрос, будет ли суд привлекать 3м лицом дочь моего бывшего мужа, котрой принадлежит 5/12? Должна ли она участвовать в суде?

Ваш иск основан на нормах ст.252 ГК РФ.По данной категории дел к участию в суде привлекаются в качестве третьих лиц все остальные сособственники.Чтобы права дочери мужа не были нарушены, ее следует привлечь к участию в деле.

Дело в том, что дочь мужа может иметь свои взгляды на эту долю, а может и нет.В любом случае она должна в суде дать свои пояснения.Перед решением данного вопроса в судебном порядке вам надо будет оценить долю по рыночной цене исходя из стоимости квартиры.Так же вам необходимо положить требуемую денежную сумму на депозит суда иначе суд может отказать в принятии искового заявления.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, однозначно она должна участвовать в суде, как третье лицо. Она может стать третьем лицом  и заявляющим самостоятельные требования. Опять же это важный момент, который зависит от обстоятельств дела.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле,или по инициативе суда.

Также она может по ходатайству заявить и о самостоятельных требованиях

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка

Делов в том, что она также может заявить о претензиях выкупа незначительной доли и имеет на это равные права с Вами.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

В суде она должна как раз подтвердить либо отсутствие своих притязаний на выкуп незначительной доли либо заявить о таковых.

Без нее увы не обойтись.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я хочу выкупить 1/12 (долю вдовы моего бывшего мужа) через суд.

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По критерию размера доля незначительна, а по критерию отсутствия существенного интереса необходимо будет предоставить доказательства того, что по данному адресу вдова не проживает, при этом у неё есть другая собственность в другом регионе, где она и проживает.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

 будет ли суд привлекать 3м лицом дочь моего бывшего мужа, котрой принадлежит 5/12? Должна ли она участвовать в суде?

Да, поскольку исход дела может повлиять  на ее права или обязанности по отношению к одной из сторон, в соответствии со ст. 43 ГПК РФ.

Согласно ст. 43 ГПК РФ  третьи лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.