Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть?

Здравствуйте. Я самозанятый, хочу привлечь другого самозанятого для работы над веб-сайтом.

Я бы хотел понять, как этот процесс устроен, хотел бы получить шаблон такого договора. Пошагово что нужно делать, чтобы начать и завершить этот процесс правильно. Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слышал про ГПХ — это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз

 Сергей, добрый день! ГПХ это гражданско-правовой договор, их в принципе может быть два вида — гражданско-правовой, регулируемый ГК РФ и трудовой, регулируемый, соответственно, ТК РФ. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ запрещает применять НПД лицам

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

поэтому если у Вас не будет работников с которыми заключен трудовой договор Вы можете применять данный налоговый режим привлекая сторонних лиц в рамках ГПХ. Подготовка договора это отдельная платная услуга вне рамок вопроса.

Сергей
Клиент, г. Москва
Моя цель — осуществление услуги по разработке веб-сайта. Я знаю, что самозанятый может работать с самозанятыми, отношения не долгосрочные. Какие варианты у меня есть, как сделать это правильно?
Какие варианты у меня есть, как сделать это правильно?

 заключить договор, условия Вы определяется с исполнителем, в договоре в том числе решаете вопрос с исключительными правами на код который он разработает чтобы можно было затем передать его заказчику. Учитывать какие либо расходы в рамках НПД Вы не можете поэтому в «Мой налог» отражаете полною сумму, полученную по договору с конечным заказчиком.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

ГПХ это догов гражданско-правового  характера.

Применительно к Вашей ситуации можно заключить договор об оказании услуг по разработке сайта.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ст.779 ГК РФ  более подробно по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

ст.779 ГК РФ  более подробно по ссылке

 это не возмездное оказание услуг, это скорее к подряду ближе и договору авторского заказа, регулируемых другими нормами

Главное при этом  избежать рисков    подмены договором ГПХ   трудовых отношений

Оценка таких рисков  в письме    ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@). https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402708820/по ссылке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Слышал про ГПХ — это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз

 В данном случае заключите с ним рамочный договор выполнения работ (подряда) на осуществление работ по созданию веб-сайта.

В данном случае, в силу ст. 429.1 ГК РФ будет иметь место договор  с открытыми условиями, в котором вы определяете общие организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений.

А в последующем его условия будут конкретизированы или дополнительными соглашениями к договору или отдельными заявками — в зависимости от того, какая конкретная работа Вам потребуется на момент их подачи.

Сам же договор будет заключен между двумя физическими лицами, по которому Вы выступаете в качестве заказчика, где разработка и работы по веб-сайту будут осуществляться для целей его последующего личного использования.