8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть?

Здравствуйте. Я самозанятый, хочу привлечь другого самозанятого для работы над веб-сайтом.

Я бы хотел понять, как этот процесс устроен, хотел бы получить шаблон такого договора. Пошагово что нужно делать, чтобы начать и завершить этот процесс правильно. Слышал про ГПХ - это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Слышал про ГПХ — это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз

 Сергей, добрый день! ГПХ это гражданско-правовой договор, их в принципе может быть два вида — гражданско-правовой, регулируемый ГК РФ и трудовой, регулируемый, соответственно, ТК РФ. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ запрещает применять НПД лицам

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
 
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

поэтому если у Вас не будет работников с которыми заключен трудовой договор Вы можете применять данный налоговый режим привлекая сторонних лиц в рамках ГПХ. Подготовка договора это отдельная платная услуга вне рамок вопроса. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Моя цель — осуществление услуги по разработке веб-сайта. Я знаю, что самозанятый может работать с самозанятыми, отношения не долгосрочные. Какие варианты у меня есть, как сделать это правильно?
Какие варианты у меня есть, как сделать это правильно?

 заключить договор, условия Вы определяется с исполнителем, в договоре в том числе решаете вопрос с исключительными правами на код который он разработает чтобы можно было затем передать его заказчику. Учитывать какие либо расходы в рамках НПД Вы не можете поэтому в «Мой налог» отражаете полною сумму, полученную по договору с конечным заказчиком.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Сергей! 

ГПХ это догов гражданско-правового  характера.

Применительно к Вашей ситуации можно заключить договор об оказании услуг по разработке сайта.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ст.779 ГК РФ  более подробно по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

0
0
0
0
ст.779 ГК РФ  более подробно по ссылке

 это не возмездное оказание услуг, это скорее к подряду ближе и договору авторского заказа, регулируемых другими нормами 

0
0
0
0

Главное при этом  избежать рисков    подмены договором ГПХ   трудовых отношений  

Оценка таких рисков  в письме    ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@). https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402708820/по ссылке

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Слышал про ГПХ — это что-то другое, в каком случае есть смысл его рассмотреть? Привлекать исполнителя собираюсь не один раз

 В данном случае заключите с ним рамочный договор выполнения работ (подряда) на осуществление работ по созданию веб-сайта.

В данном случае, в силу ст. 429.1 ГК РФ будет иметь место договор  с открытыми условиями, в котором вы определяете общие организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений.

А в последующем его условия будут конкретизированы или дополнительными соглашениями к договору или отдельными заявками — в зависимости от того, какая конкретная работа Вам потребуется на момент их подачи.

Сам же договор будет заключен между двумя физическими лицами, по которому Вы выступаете в качестве заказчика, где разработка и работы по веб-сайту будут осуществляться для целей его последующего личного использования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Гражданское право
Подскажите, за это будет что то?
Сегодня произошла не очень приятная ситуация. На протяжении недели, одна девочка ставит мне подножки, пихает, толкает. Сегодня, это случилось еще раз. Тогда я не выдержала, и ударила ее по лицу. Это было совсем слабо, я это даже поняла. Ни мне, ни ей еет 14. Подскажите, за это будет что то?
, вопрос №4090937, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2024