8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ?

Добрый день, уважаемые Юристы,

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. В 2022 году была куплена недвижимость (комната) за 550 тыс. рублей. В 2023 году я переехал в другую страну и по итогам 2023 года проживал в РФ менее 183 дней в году, то есть, являюсь нерезидентом РФ на налоговый период 2023 года. В 2023 году я продал недвижимость (комнату) за 500 тыс. рублей.

Насколько я знаю, так как я нерезидент РФ, я не вправе получить имущественный вычет в размере 1 млн рублей при продаже недвижимости в РФ, так как данное право распорстроняется только на резидентов РФ. Но могу ли я как нерезидент РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов?

Иными словами, могу ли я как нерезидент РФ уменьшить свой доход (500 тыс. рублей доходов от продажи недвижимости) на сумму фактических расходов, связанных с получением этих доходов (550 тыс. рублей расходов, потраченные ранее на покупку данной недвижимости). Или данное право распростроянется тоже только на резидентов РФ?

С уважением,

Иван.

Показать полностью
, Иван, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Но могу ли я как нерезидент РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов?

Нет, это право есть только у налоговых резидентов (ст.207 НК РФ).

Обычно в таких ситуациях рекомендуется дарить имущество близкому родственнику (родителям, родной сестре/брату, бабушке, дедушке). Они не только не будут платить налог при получении подарка (п.18.1 ст.217 НК РФ), но и могут использовать способы для уменьшения налога, установленные ст.220 НК РФ (имущественный налоговый вычет 1.000.000 или зачет расходов). 

Но в то же время у лиц, утративших статус налогового резидента РФ, сохраняется право на продажу недвижимости без налога после истечения предельного срока владения 3-5 лет, то есть аналогично как и у налоговых резидентов (п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ).

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет, Вы не вправе применять вычеты как нерезидент. Нерезидент  вправе получать лишь  освобождение от налогообложения по давности владения — ст.217 и ст.217.1 НК, но для Вас это не подходит

Налог как нерезидент  Вы должны оплачивать со всей суммы продажи. Отдельный момент — налоги в стране Вашего резидентства с полученного дохода.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочю поменять на Российские какие екзамены мне надо зваваль в ГБДД только практические
Здравствуйте понучил гражданство РФ в 2018г остались международные право иностранные. Хочю поменять на Российские какие екзамены мне надо зваваль в ГБДД только практические. Или вождение тоже?
, вопрос №4074304, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или нужны ещё какие то доказательства?
Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос. Мой папа хочет подарить мне свой участок в деревне (участок в собственности) на котором стоит дом (дом не оформлен), если по дарственной он подарит ,это мне нужно будет дом тоже оформлять? Или можно только землю ? И как лучше это сделать ? Можно через нотариуса это всё сделать ?или всё равно придется идти в мфц? Но по документам мы с ним не связаны ,достаточно ли того что он признает меня своей дочерью? Или нужны ещё какие то доказательства ? Заранее спасибо.
, вопрос №4074154, Татьяна, г. Череповец
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
800 ₽
Административное право
И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу
Сплавлялся по реке. В одной точке реки есть искусственный небольшой порог, а по обоим берегам как бы частная территория. Так заявили охранники на берегу. С этим же аргументом охранники запретили выход на берег, сказали сплавляться через порог, вместо того, чтобы его обности по берегу. Я был без каски, опыта прохожденич порогов не имел. Выгребать обратно против течения такое себе удовольствие. Подскажите пжлст, имела ли охрана право не пускать меня на берег для обноса опасного водного препятствия. И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу. На приложеннном фото этот же порог при обносе во время другого сплава, когда были другие охранники.
, вопрос №4073482, Артем, г. Москва
Налоговое право
Как рассчитать НДФЛ для резидента РФ за 2023г
как рассчитать НДФЛ для резидента РФ за 2023г. при сдаче в аренду жилой недвижимости в Германии (после приостановки действия закона от избежании двойного налогообложения)
, вопрос №4073248, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024