8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право коллекторское агенство требовать задолженность через суд?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, имеет ли право коллекторское агенство требовать задолженность через суд? Ситуация такая: я задолжала небольшую сумму одной косметической компании, примерно 2000 руб. Сотрудникам кол.агенства я обещала выплатить эту сумму- И ВЫПЛАЧУ: вопрос лишь времени и принципа(дело в том, что свои денежные средства я не собираюсь отдавать, жду пока мне вернут деньги заказчики этой косметики)

Но насколько я понимаю у коллекторского агенства нет юридических оснований для обращения в суд(хотя они меня судом ежедневно запугивают)

С этой компанией я лично никаких договоров в письменной форме не заключала. При получении посылке на почте я ставила подпись лишь за получение посылки. Нет ни одного документа с моей подписью о том, что я несу какую-либо матер.ответственность за их товар.

Показать полностью
, Евгения, г. Саратов
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Не обращайте на коллекторов никакого внимания. Сумму задолженности выплатите косметической компании. Напишите письмо кредитору о сложившейся ситуации с просрочкой оплаты и укажите примерный срок погашения. Если это их не устроит, их право обратиться в суд. А если коллекторы будут особенно активны, пишите на них заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Саратов

Но дело в том, что срок выплаты зависит не от меня, а от того, когда мне вернет клиент деньги за эту несчастную косметику(принципиально не хочу свои отдавать).

Соответственно дату погашения долга я им не могу назвать. Вопрос состоял в том, что: имеют ли они(коллекторы) право БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих мое сотрудничество с косметич.компанией, подать на меня в суд.

Или же все-таки мне лучше своими средствами погасить долг, чтобы не доводить дело до суда.

За ответ заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Коллекторы на вас подать в суд смогут только в одном случае: если они перекупили ваш долг у косметической компании на основании соответствующего договора, например, уступки права требования. Но не думаю, чтобы они связывались по такой маленькой сумме. Во всех других случаях подать на вас в суд может только контрагент. А так, учитывая незначительность суммы, советую вам погасить долг, не доводя дело до судебного разбирательства. После оплаты возьмите все документы, подтверждающие оплату долга.

С уважением

Кирилл Подколзин

1
0
1
0
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой. Вот нормативное обоснование того, что договор между Вами и продавцом косметики заключен (одни из моих любимых в последнее время статей ГК РФ). Вам сделали предложение (оферту), Вы предложение приняли (акцептовали).

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 19.03.2014