Имеет ли право коллекторское агенство требовать задолженность через суд?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, имеет ли право коллекторское агенство требовать задолженность через суд? Ситуация такая: я задолжала небольшую сумму одной косметической компании, примерно 2000 руб. Сотрудникам кол.агенства я обещала выплатить эту сумму- И ВЫПЛАЧУ: вопрос лишь времени и принципа(дело в том, что свои денежные средства я не собираюсь отдавать, жду пока мне вернут деньги заказчики этой косметики)

Но насколько я понимаю у коллекторского агенства нет юридических оснований для обращения в суд(хотя они меня судом ежедневно запугивают)

С этой компанией я лично никаких договоров в письменной форме не заключала. При получении посылке на почте я ставила подпись лишь за получение посылки. Нет ни одного документа с моей подписью о том, что я несу какую-либо матер.ответственность за их товар.

, Евгения, г. Саратов
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Не обращайте на коллекторов никакого внимания. Сумму задолженности выплатите косметической компании. Напишите письмо кредитору о сложившейся ситуации с просрочкой оплаты и укажите примерный срок погашения. Если это их не устроит, их право обратиться в суд. А если коллекторы будут особенно активны, пишите на них заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением

Кирилл Подколзин

Евгения
Клиент, г. Саратов

Но дело в том, что срок выплаты зависит не от меня, а от того, когда мне вернет клиент деньги за эту несчастную косметику(принципиально не хочу свои отдавать).

Соответственно дату погашения долга я им не могу назвать. Вопрос состоял в том, что: имеют ли они(коллекторы) право БЕЗ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих мое сотрудничество с косметич.компанией, подать на меня в суд.

Или же все-таки мне лучше своими средствами погасить долг, чтобы не доводить дело до суда.

За ответ заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Коллекторы на вас подать в суд смогут только в одном случае: если они перекупили ваш долг у косметической компании на основании соответствующего договора, например, уступки права требования. Но не думаю, чтобы они связывались по такой маленькой сумме. Во всех других случаях подать на вас в суд может только контрагент. А так, учитывая незначительность суммы, советую вам погасить долг, не доводя дело до судебного разбирательства. После оплаты возьмите все документы, подтверждающие оплату долга.

С уважением

Кирилл Подколзин

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой. Вот нормативное обоснование того, что договор между Вами и продавцом косметики заключен (одни из моих любимых в последнее время статей ГК РФ). Вам сделали предложение (оферту), Вы предложение приняли (акцептовали).

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.