Работодатель запрашивает водительское удостоверение с него, якобы для заполнения личной карточки

Добрый день! Муж работает по совместительству оператором газовой котельной. Работодатель запрашивает водительское удостоверение с него, якобы для заполнения личной карточки. Законно ли это?

, Наталья Александровна, г. Пенза
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В простой письменной форме вы можете попросить Вашего работодателя юридически обосновать данные требования.

Если на территории работодателя пропускная система, а на работу Вы добираетесь личным транспортом, то для оформления пропуска, могут запросить личные данные.

Доброго Вам дня