Дела рассматривается по месту правонарушения

Добрый день! Рассматривается дело КоАП по 12.2. Дела рассматривается по месту правонарушения. За день до заседания я подаю ходатайство о передачи дела по месту моей регистрации. Непосредственно на заседании судья отказывает в ходатайстве, при этом говорит, что обжаловать его отдельно нельзя и в определении вот такие фразы "Разъяснить, что определение об отказе в передаче дела по подсудности самостоятельному обжалованию не подлежит, проверка соблюдения правил подсудности осуществляется при рассмотрении дела об административном правонарушении в случае подачи соответствующей жалобы на постановление, принятое по существу рассматриваемого дела". При это судья хотела продолжить рассматривать дела по существу прям сразу, но удалось перенести заседание на другую дату. Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Все верно, отдельно указанное определение не оспаривается, только в рамках оспаривания постановления по делу.

При этом, обращаю Ваше внимание, что у суда есть право отказать в удовлетворении такого ходатайства по следующим основаниям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).

Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся:

возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии — о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;

возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В факте подачи Вами ходатайства о передаче дела по подсудности в день судебного заседания суд мог усмотреть злоупотребление Вами своими процессуальными правами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?

 Добрый день!

 Да, промежуточное определение судьи Вы действительно вправе обжаловать только одновременно с окончательным постановлением по делу.

 Так, действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает и регламентирует только порядок обжалования окончательного постановления по делу и не содержит нормы права, предусматривающей возможность обжалования  промежуточного определения, вынесенного при рассмотрении дела.

 Статья 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Хотелось бы добавит, что если Вы, заявляя такое ходатайство,  рассчитываете, что во время пересылки дела к Вашему месту жительства срок давности привлечения к ответственности истечет, и дело будет прекращено. То даже не надейтесь на это, поскольку на время пересылки дела срок давности приостанавливает своё течение согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

 И если постановление вынесено в срок, то последующее обжалование при условии законности постановления и отсутствия других оснований для его отмены не повлияет на срок давности от слова «совсем»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не можете, посколкьу это КоАП не предусмотрено.

Вам придется при подаче жалобы обосновывать несогласие с такими действиями судьи.

Чем мотивирован отказ?

Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?

 Можете заявить еще одно ходатайство. Это не запрещено КоАП РФ. Бывали случаи когда суды принимали иные определения.

Но нужно обосновать почему это возможно, а для этого надо чтобы были понятны мотивы отказа

нельзя и в определении вот такие фразы

 Определение Вы видели? Оно принимается в письменной форме