8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если не запрещено, тот как правильно сформулировать и прописать данный пункт в Договоре ГПХ?

Здравствуйте.

Организация (ООО) хочет заключить Договор ГПХ с иностранным гражданином из безвизовых стран (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан) у которых для осуществления трудовой деятельности получен патент. Как Заказчику (Организация) обезопасить себя, в случае если Исполнитель (Иностранный гражданин с патентом) перестал платить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за патент, и патент стал недействительным? Не запрещено ли действующим законодательством РФ, указать в Договоре ГПХ ответственность за действительность разрешительных документов несет Исполнитель (Иностранный гражданин) а не Заказчик (Организация)? Если не запрещено, тот как правильно сформулировать и прописать данный пункт в Договоре ГПХ? Спасибо!

Показать полностью
, Камолиддин Ахмедов, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не запрещено ли действующим законодательством РФ, указать в Договоре ГПХ ответственность за действительность разрешительных документов несет Исполнитель (Иностранный гражданин) а не Заказчик (Организация)?

 Данный пункт не будет иметь юридической силы.

Обоснование.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) организация — заказчик работ (услуг) имеет право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Законом N 115-ФЗ.

Под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) (абз. 14 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ)).

Нужно знать, что срок действия патента (как первичного, так и переоформленного) считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ. Уплата налога в меньшем размере, чем предусмотрено законом, также влечет прекращение действия патента.

Заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять орган МВД в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, привлекая иностранного работника по патенту вы должны проявить к этому должную осмотрительность, а именно, требовать подтверждение уплаты авансовых платежей по патенту.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Камолиддин, добрый день!

Как Заказчику (Организация) обезопасить себя, в случае если Исполнитель (Иностранный гражданин с патентом) перестал платить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за патент, и патент стал недействительным?

 Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В целях привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, которым выдается патент на осуществление такой деятельности в России, Вам нужно следить за оплатой ими патента, а именно требовать предоставления платежного документа, подтверждающего оплату патента (НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа). Оплачивать патент на следующий срок его действия иностранный гражданин должен до истечения текущего срока действия патента.

Не запрещено ли действующим законодательством РФ, указать в Договоре ГПХ ответственность за действительность разрешительных документов несет Исполнитель (Иностранный гражданин) а не Заказчик (Организация)?

 Ответственность по КоАП РФ не перекладывается на другое лицо, в т.ч. иностранного гражданина. Административное наказание назначается лицу, совершившему административное правонарушение.

В данном случае заказчик несет ответственность по ч. 1 (ч. 4 — нарушение совершено в Москве) ст. 18.15 КоАП РФ, иностранный гражданин — по ч. 1 (ч. 2 — нарушение совершено в Москве) ст. 18.10 КоАП РФ.

Вы можете в договоре ГПХ указать на привлечение к ответственности иностранного гражданина-исполнителя за осуществление им деятельности по договору при отсутствии патента (оплаты за патент) по ч. 1/ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ. Но в любом случае с заказчика ответственность по ч. 1/ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ не снимается, а обезопасить себя сможете, если будете следить за оплатой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю в школе, хочу уволиться, не знаю как правильно это сделать написать заявление с предоставлением
работаю в школе, хочу уволиться, не знаю как правильно это сделать написать заявление с предоставлением отпуска и последующим увольнением, либо написать заявление во время отпуска, боюсь что если выберу 1 вариант будет тяжело устроиться на новую работу
, вопрос №4067742, Юлия, г. Саяногорск
Гражданское право
Если ответчик подал в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, и судья данное ходатайство приняла
Здравствуйте. Если ответчик подал в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы, и судья данное ходатайство приняла, в случае если результаты экспертизы будут не на моей стороне, должна ли я буду выплатить сумму экспертизу ответчику?
, вопрос №4067780, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такая ситуация, перепутала реквизиты и случайно заплатила, не в тот институт какой нужно, в течение какого времени, они обязаны вернуть денежные средства?
Здравствуйте, такая ситуация, перепутала реквизиты и случайно заплатила, не в тот институт какой нужно, в течение какого времени, они обязаны вернуть денежные средства?
, вопрос №4067330, Таисия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, такая ситуация, случайно перепутала реквизиты института, и заплатила не в тот институт, в течение какого времени они обязаны вернуть их
Здравствуйте , такая ситуация, случайно перепутала реквизиты института, и заплатила не в тот институт, в течение какого времени они обязаны вернуть их
, вопрос №4067317, Таисия, г. Москва
Уголовное право
На вопрос почему клиент не способен сам положить деньги и перевести?
Доброго дня. Наткнулся на человека, предлагает работу, но сомневаюсь в легальности и правдивости подобного способа зароботка. Не могли бы проконсультировать касательно данной темы? Суть работы объясню его цитатой: "Ваша задача прийти к нашему клиенту, получить на руки наличные, забрать с них свой процент, остальную сумму пополнить через банкомат на нашу карту. Вы будете брать 5% с суммы которую будете получать (Свой процент вы сразу забираете наличкой!) В день от 1 до 5 заказов, суммы 100-500к. Требования:Ответственность,опрятный вид. Чтобы начать надо пройти устройство. Все интересующие вопросы задавайте,суть работы ,и т.д. На вопрос "почему клиент не способен сам положить деньги и перевести?" ответил так: "Большинство так и делает, но есть клиенты, карты которых заблокированы либо их попросту нет, бывает и такое, что в силу физических недостатков человек попросту не может пополнить в банкомате. Наша команда занимается тем, что помогает безопасно переводить деньги от человека к человеку, к нам обращаются по этому поводу люди, а мы за % помогаем им, чаще всего это переводы семье за границу, мы предоставляем этим людям наших сотрудников для получения денег и находим способы перевода в ту или иную страну". Жду ответа
, вопрос №4067088, Антон Форви, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024