Что вообще делать и как себя обезопасить

Здравствуйте. Сегодня ночью к нам в съёмную квартиру на первом этаже заглядывал мужчина. Его заметил мой муж. Мы вышли на улицу, когда убедились, что под окном никого нет. Оказалось, что специально к нашему окну протоптана тропинка, а внизу стоит камень, на котором следы от обуви. Мы зафиксировали их и поехали искать мужчину по инициативе мужа. Проехались безуспешно, но вернувшись, увидели ещё одного, который тёрся возле окон. Подождали, не показывая, что едем домой, сделали круг. Проверили ещё раз окно, в этот раз камень убран. Следов стало ещё больше. Догнали мужчину, попросили показать подошву, он увиливал, потом просто ушёл. Мы знаем как он выглядит, ехали за ним, занем, гдк живёт (вроде живёт). Проверили его следы на снегу, оставленные в процессе ухода - совпадают со следами под окном. Мне жутко страшно, и я не знаю, что делать. Он был уверен, когда говорил нам, что просто ждал друга. Но не странно ли ждать друга, шарясь под нашими окнами, к которым нужно пробраться сквозь снег. Я боюсь, что это не первый раз, когда он приходил. Стоит ли заявлять в полицию? И если да, то как они отреагируют, что мы следили за мужчиной? Что вообще делать и как себя обезопасить. Никто ведь не знает, что у него в голове и сколько раз он приходил. Зачем - тоже никто не знает.

, Влада, г. Волхов
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, к сожалению, данной информации недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Самый лучший вариант — установить охранную систему с камерами видеонаблюдения. + можно затонировать окна, чтобы никто не видел, что находится в квартире.

И если вы повторно будете замечать подобные действия со стороны незнакомых вам лиц — лучше фиксировать каждую деталь на камеру