Здравствуйте скажите пожалуйста а могу ли я вернуть золото в магазин или обменять его на другой товар

, Кристина, г. Иркутск
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Закон о защите прав потребителей содержит положения о возможности обменять товар надлежащего качества (ст. 25 Закона). Между тем, данная статья содержит Перечень товаров, не подлежащих обмену.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утвержден перечень товаров не подлежащих обмену.

В частности к таким товарам относятся ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

С учетом того, что Ваш вопрос о возврате золота, то Вы не сможете его вернуть или обменять.

При этом это не лишает Вас возможности обратиться в магазин с просьбой обменять Ваше украшение, а продавца пойти Вам навстречу и произвести обмен.