Можно ли выселить племянника за неуплату коммунальных услуг?

Племянник не оплачивает комуналку, могу его выселить?

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру.

Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В судебном порядке снять с регистрационного учёта человека возможно в случае если:

прекратились семейные отношения с собственником жилого помещения (к примеру расторжения брака);
зарегистрированный, фактически не проживает;
зарегистрированный имеет в собственности другую недвижимость и проживает по другому адресу;
прописанный ведет асоциальный образ жизни;
зарегистрированный использует квартиру/дом не по назначению.

не оплачивает коммуналку (ЖКХ).
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно подать иск в суд об утрате пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учёта.

Можете обратиться ко мне в личный чат юриста для помощи.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!