Спустя два года хочу подать в суд на работодателя?

Я госслужащий меня уволили по инициативе работодателя на основании пункта 4 части 1 статьи 33 ( пункт 8.1 части 1 статьи 37) 79-фз в период моего нахождения на больничном. В течение года я отсутствовал на работе по состоянию здоровья . Уволили сказав что у меня нет профессионального заболевания, если представлю то не уволят . Спустя два года хочу подать в суд на работодателя ?! Подскажите есть ли у меня шансы на победу , тк был пропущен срок подачи иска в суд

, Клиент, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Какого числа было увольнение и когда Вы вышли с больничного?

Клиент
Клиент, г. Москва
Увольнение было 01.02.2022 года Болел с февраля 2021 года по 25 февраля 2022

К сожалению, при так х данных срок Вам суд не восстановит.

Дело в том, что в Вашем случае исковое заявление о восстановлении на работе необходимо было  подать в суд в течение месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

В Вашем случае нет уважительных причин для восстановления сроков, поскольку с момента Вашей выписки из больницы прошел длительный период времени.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Предположительно, действия представителя нанимателя согласуются с законом, т.к., если временная нетрудоспособность не связана с профессиональным заболеванием, то при  отсутствии на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью сотрудник может быть уволен.

Согласно ч. 3 ст. 37 ФЗ-79:

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

Если бы Вы представили заключение  о том, что Ваша нетрудоспособность  связана с профзаболеванием или с заболеванием, связанным с исполнением должностных обязанностей, то, правильно говорит представитель нанимателя, Вас бы не уволили. Следовательно, с точки зрения закона нарушений пока не усматривается.

Если же у Вас имеется заключение о том, что временная нетрудоспособность была связана с профзаболеванием или с исполнением должностных обязанностей, то вопрос восстановления решается судом в соответствии с ч. 14 ст. 70 ФЗ-79.

При этом сроки обращения в суд за рассмотрением служебного спора, связанным с увольнением  с гражданской службы, решаются в порядке, установленном трудовым законодательством применительно к рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров (ч. 17 ст. 70 ФЗ-79).

Трудовой кодекс в устанавливает, что работник имеет право обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ):

по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Здесь следует разрешать вопрос восстановления пропущенного срока.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Следует иметь уважительные причины, почему Вы не могли практически в течение более чем года  обратится в сд за разрешением спора.

Увольнение было 01.02.2022 года Болел с февраля 2021 года по 25 февраля 2022

Если Вы сможете обосновать, что у Вас были уважительные причины, то суд может восстановить срок обжалования приказа об увольнении и тогда уже в судебном заседании следует доказывать, что Вас уволили незаконно.

Суд не может отказать в рассмотрении вопроса о восстановлении срока на обжалование.

ГПК РФ Статья 112:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока, подается и сама жалоба.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

уволили по инициативе работодателя

В Вашем случае увольнение произошло по инициативе — представителя нанимателя, а не работодателя.

Работодателем является лицо находящееся в трудовых отношениях с работником. регулируемых только Трудовым кодексом РФ.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Основания для увольнения по инициативе именно работодателя. предусмотрены статьёй ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

В данной же ситуации речь идёт о  расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя который является стороной служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы, что несколько иное, и порядок регулирует Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ«О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/8f93898f2521a837346f156dce17de2a16397993/

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 1. Основные термины.

Из статьи следует:

2) представитель нанимателя — руководитель федерального государственного органа, органа публичной власти федеральной территории или государственного органа субъекта Российской Федерации, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или федеральной территории;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/59581b4cdd7de1dd03f2cf7b87d78b0bc1dff664/

Положения трудового законодательства применимы к данным отношениям тоже. он только в части неурегулированной приведённым выше федеральным законом. что обязательно следует учитывать для правильно правовой позиции в случае спора.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/d5c56547fd36fdce52950d8e02d078d634b023c5/

Из статьи следует:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… на основании пункта 4 части 1 статьи 33

Да, такие положения и основания предусмотрены федеральным законом для представителя нанимателя.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»    Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/badce4de5845c87c575c7035fafd2048abb125ee/

Из статьи  следует:

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 настоящего Федерального закона);

( пункт 8.1 части 1 статьи 37) 79-фз

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/8f93898f2521a837346f156dce17de2a16397993/

Из статьи следует:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

в период моего нахождения на больничном. В течение года я отсутствовал на работе по состоянию здоровья. Уволили сказав что у меня нет профессионального заболевания, если представлю то не уволят .

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя, указывают на следующие основания и порядок, такие как:

— отсутствия  в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью.

Т.е. наличие самого этого факта даёт основание представителю нанимателя расторгнуть служебный контракт по его инициативе.

Исключение составляют лишь основания, также приведенные в этой статье федерального закона, такие как:

-  более длительный срок сохранения места работы  при определенном заболевании,  отнесение к  определенной категории граждан для которых  предусмотрены гарантии по сохранению места работы.

Рассмотрим первое основание  более длительный срок сохранения места работы  при определенном заболевании.

Здесь следует обратиться к положениям Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.

Именно в таких  этих случаях,  до периода восстановления  за гражданским служащим сохраняется замещаемая им должность.

Это в том числе следует из разъяснения Минтруда и соцзащиты РФ, в нем приведен уже недействующий порядок по оформлению больничных, но следует эти разъяснения учитывать согласно действующему Приказу Минздрава РФ приведённому мной выше, так как суть осталась прежней. можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902372320

Т.е. при наличии таких оснований как:

— решение врачебной комиссии;

-  благоприятный клинический и трудовой прогноз;

— формирование и продление до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления  не реже чем через каждые 15 календарных дней;

— срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

— при лечении туберкулеза не более 12 месяцев;

указанные основания  сохраняют за государственным гражданским служащим  замещаемую им должность.

И в случае увольнения по инициативе представителя нанимателя при наличии таких оснований у государственного гражданского служащего, он вправе оспорить такое увольнение в судебном  порядке.

Если же указанные основания отсутствуют, увольнение будет являться законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.