Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет при покупке квартиры

Получила имущественный вычет в связи с покупкой квартиры.

Может ли налоговая его с меня взыскать назад, если ею была допущена ошибка в применении НК. Мне кажется , что она не учла 3 летний срок давности для подачи заявления на имущественный вычет( ст.78НК) А он был пропущен.

19 Марта 2014, 19:14, вопрос №400923 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    Ирина,  напишите даты. Спасибо

    19 Марта 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущественный вычет получила в 2013 году как не работающий пенсионер за 2008 г. в связи с введением с 2012 г. нового в НК.

    20 Марта 2014, 17:19
  • Юрист - Финютина Элида

    Ирина,  напишите год приобретения квартиры  и последний год работы

    20 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право собственности на квартиру получила в 2010 г. В этом же году вышла на пенсию. На имущественный вычет подала декларацию в 2011 г. за 2010 г. И в 2013 г. за 2009 и 2008 г. Все было выплачено. По закону от 2012 г. можно получить вычет не работающему пенсионеру за 3 предыдущих года, предшествовавших выходу на пенсию. Однако Минфином были даны разъяснения, что согласно ст. 78 три года стали как-то странно рассчитывать . Т.е ., если я подала заявление на вычет в 2013 г. , то за 2008 год уже получить не могла. Сейчас у меня набежали проценты по ипотеке по данной квартире и я хочу получить оставшуюся часть из моего уплаченного подоходного налога за 2008г. Но боюсь, что мне могут отказать , да еще взыскать , то что выплатили за 2008 г. Поэтому не знаю как быть.

    21 Марта 2014, 14:13
stats