Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отзыв лицензии банка (как это коснется клиента этого банка)

Приказом Банка России от 18.03.2014 N ОД-326 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Стройкредит» ОАО КБ «Стройкредит» (г. Москва) с 18.03.2014.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ОАО КБ «Стройкредит» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене. При этом ОАО КБ «Стройкредит» не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения. В связи с этим представляемые в Банк России отчетные данные банка являлись существенно недостоверными.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности

вопрос: Я являюсь клиентом этого банка могу ли я не оплачивать кредит который брал в этом банке? (сумма долга 90000р.)

19 Марта 2014, 18:45, вопрос №400889 Марат, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    Марат, платить кредит Вам придется, но другому банку. Временная администрация банка может известить заемщика о том, что права
    требования по кредитному договору перешли к другому банку.

    19 Марта 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Марат!

    Нет, к сожалению Вам прейдётся платить, при чём возможно с вас потребуют даже вернуть кредит досрочно, все зависит от позиции конкурсного управляющего. Зайдите через несколько недель на сайт банка, там временная администрация должна выложить новые реквизиты на который заёмщики банка обязаны будут погашать кредит.

    Удачи Вам!

    20 Марта 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats