Пациентка обратилась в частную клинику сделать 4 коронки, сломала ногу и не смогла придти на установку, через 2 недели скончалась, дочь по истичение времени требует возврат средств, как поступить?

Добрый день. Пациентка обратилась в частную клинику сделать 4 коронки, сломала ногу и не смогла придти на установку, через 2 недели скончалась, дочь по истичение времени требует возврат средств, как поступить ?

, Маргарита, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В состав наследства, наряду с имуществом входят и имущественные права наследодателя

ст. 1112ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом после принятия наследства в установленном порядке  у дочери будет право в одностороннем порядке отказаться о услуг. Деньги должны вернуть с вычетом фактических расходов.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736

40. При оказании платных медицинских услуг обязанность исполнителя по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем и (или) заказчиком по договору, возникает в соответствии с главой III Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

А в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указано право потребителя на отказ от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактических расходов.

Если у вас есть возможность документально подтвердить образование расходов, например если коронки уже изготовлены, вы соответственно понесли расходы. Указанные расходы можно вычесть из конечно суммы возврата.

Ну и конечно само по себе обязательство возврата у вас возникает только после того как наследник примет наследство и будут предоставлены доказательство его принятия.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Поэтому деньги за фактически неоказанные услуги Вам нужно вернуть, иначе это будет истолковано как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

      Вместе с тем законно возвратить дочери деньги Вы сможете только после ее вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство, так как в противном случае возврат денег может быть оспорен другими возможными наследниками.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому только фактические расходы может Исполнитель услуги удержать, которые были связаны с исполнением обязательств по данному договору, если они были произведены. Расходы должны быть документально подтверждены. Остальную часть денежных средств имеет право требовать дочь. В порядке наследования.