Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию

Здравствуйте, купили машину с пробегом в автосалоне, отдав свою в трейд ин. С новой купленной в кредит нам навязали гарантийный сертификат за 200т , который как позже выяснилось распространяется только на двс и коробку передач. Для действия сертификата нам нужно проходить то в их сервисе по стоимости в разы выше чем у конкурентов . Я с этим не согласна ! Не вижу смысла в данной гарантии ! Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию. После покупки прошла неделя , сертификатом не пользовались.

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию.

Вы можете отказаться от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы, фактически понесенные  исполнителем  по Сертификату, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

На этом основании Вы направляете в адрес исполнителя по сертификату претензию, которой сообщаете о том, что отказываетесь от него и требуете произвести в течении указанного Вами сока возврат оплаченных 200 000 рублей.

В течении указанного срока исполнитель обязан вернуть всю сумму или ее часть, но предоставить доказательства своих затрат.

Поскольку Вы им не воспользовались, а сам сертификат рассматривается как аванс за предстоящие услуги — у Вас есть все основания требовать возврата данной суммы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

С новой купленной в кредит нам навязали гарантийный сертификат за 200т

 В силу действующего законодательства, такой кредит является потребительским, так как получен в целях личного или семейного использования (не в целях осуществления предпринимательской деятельности).

В этом случае, закон разрешает, одновременно, с заключением договора потреб. кредита, заключить и иные договоры, как с самим кредитором, так и с третьим лицом (лицами). Насколько я понимаю, у Вас, именно, такая ситуация и произошла.

В таком случае, Вы вправе, в одностороннем порядке, расторгнуть договор с исполнителем по указанному гарантийнрму сертификату, направив ему письменное заявление (уведомление) об отказе потребителя от исполнения по договору  и возврате уплаченных денег — в течение 30 дней, со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги Так, в силу положений пункта 2 части 2.7 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

… в заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания таких услуг (выполнения работ, приобретения товаров) должны предусматривать:

...

3) право заемщика требовать от лица, оказывающего услугу (выполняющего работу, реализующего товар), возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за приобретение товара либо за оказание услуги (выполнение работы), за вычетом стоимости части такой услуги (работы), фактически оказанной (выполненной) до дня получения кредитором или лицом, оказывающим услугу (выполняющим работу), заявления заемщика об отказе от такой услуги (работы, товара), поданного в течение срока, установленного пунктом 3 части 2.1 настоящей статьи;

В данной норме права идет отсылка на пункт 3 части 2.1 статьи 7 Закона. Вот эта отсылочная норма,

3) о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение тридцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

Так что, подавайте письменное заявление в адрес исполнителя по договору о применении данного тгарантийного сертификата — пока не истек, установленный законом, срок, для этого.

Так же нужно иметь в виду то, что при возврате, оплаченных по договору, денежных средств, исполнитель удержит в свою пользу, деньги по исполнению, в размере — на день подачи потребителем, заявления об отказе.

В данном случае нет никакого кредитования, речь идёт о покупке сертификата на техническое обслуживание транспортного средства.

Тут нужно получить уточнение от Клиента.Он пишет...

С новой купленной в кредит нам навязали гарантийный сертификат...