Есть ли срок исковой давности по кредитному договору?

Есть ли срок исковой давности по кредитному договору. Договор заключён в 20 ноябре 2007г. сроком на 12 месяцев. Погашался не регулярно, последний взнос был в апреле 2011 г. Никаких известий от Банка не было и вот теперь дело передали в отдел взысканий. Они звонят каждый день с угрозами, предъявляя к уплате задолженность в сумме 9000 руб. По моим данным я полностью закрыла кредит. К сожалению, документы, подтверждающие сам факт оплаты утеряны при переезде.

, Ирина Меньшикова,
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день! Если Вами допущено нарушение сроков оплаты отдельных платежей по кредитному договору, в пределах с 20.11.07 г. до апреля 2011, то могла накопиться задолженность по неустойке и процентам. Срок исковой давности по повременным платежам, исчисляется по каждому, с момента возникновения обязанности по его оплате, и составляет три года. Об истечении срока исковой давности можно заявить лишь в суде. В зависимости от того за какой период платежи будут взыскивать и будет решаться этот вопрос. Например, если будут взыскивать неустойку за просрочку оплаты планового (по договору) платежа за декабрь 2010 г., то срок исковой давности по нему истек (но без вашего заявления в суде его не применят). Единственная проблема - отсутствие у Вас документов, подтверждающих оплаты по долгу. Следовательно, Вы не сможете подтвердить платежи, которые были осуществлены в пределах срока исковой давности. Для предупреждения таких проблем, следует запросить в банке расшифровку задолженности, при этом в запросе не должно быть слов, каким-либо образом подтверждающих долг, или обещаний оплаты.