Здравствуйте
Подскажите пожалуйста по смешанному стажу
Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям.
На момент увольнения было 33 года.
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет
Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы
Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я мед работник с хирургическим стажем, в этом году выработала свой льготный стаж , но после пенсионной реформы в 2019 году мне отсрочили пенсию на 5 лет ожидания, но я являюсь человеком который с 1986-1998 год проживала в льготно социально экономической зоне после аварии на Чернобыльской АЭС, знаю что кто проживал в этой зоне пенсионная реформа не прибавила 5 лет пенсионного возраста(60 лет женщины и 65 лет мужчины), тоиесть все наги жители уходят как и раньше женщины в 55 и мужчины в 60, почемуже мне как медику проживающему в этой зоне прибавили 5 лет ожидания до выплаты пенсии, я думаю это грубейшее нарушение моих прав?
, вопрос №4971785, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет,двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026.
У меня есть кредит,взятый в 2023 году,когда была в статусе Индивидуального предпринимателя на предпринимательские цели.В мае 2026 года статус ИП ликвидировала,сейчас являюсь физлицом.
В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают,т.к.взят на предпринимательские цели.
1)Правомерен ли отказ?Ведь сейчас я физлицо.
2)Если всё-таки я не вправе просить каникулы,может быть подождать,когда кредит передадут приставам и тогда смогу ли я сделать приостановку исполнительного производства на время службы?
3)Мне пришла выплата за подписание контракта.Я хочу эти деньги снять и положить на счёт дочери,на её имя.
Если после возвращения мужа сделать банкротство,эти деньги,которые на счету у дочери,их не тронут?
, вопрос №4971168, Ольга, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Меня зовут Сергей, мне 51 год.Общий стаж работы 24 года.из них согласно выписке СФР
п.1.ч.1.ст.30 - 4 мес. 28 дней
п.11.ч.1.ст.30 - 1 год
п.2.ч.1.ст.30 - 11 лет 8 мес 25 дн.
П.6.ч.1.ст.32 -15 лет 1 месяц
Когда имею право выйти на пенсию.
, вопрос №4970032, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,могу я узнать?меня лишили Ву в 2023 году,на суд не ходил.копию постановления,забрал,штраф не платил.прошло 3.5 года.исполнительного производства не было.где мне взять квитанцию для оплаты.
, вопрос №4966913, Луиза, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.