Что можно сделать, В прокуратуру претензию писали, они отписались, что не рассматривают такие дела, и

В ходе проверки электро энергии в частном доме, было выявлено несанкционированное подключение электроэнергии. Дом был приобретен в марте 2023 года. О скрытом подключении нескольких розеток старые хозяева не предупредили. При плановой проверки электросчетчика, работниками электо сетей было выявлено это нарушения, В связи с чем был составлен акт, и выставлен штраф на 26000 рублей. Что можно сделать, В прокуратуру претензию писали, они отписались, что не рассматривают такие дела, и отправили в жилищную компанию, те также отписались: С учетом изложенного, нарушений обязательных требований к порядку определения размера платы за коммунальную услугу по

электроснабжению в действиях АО «ЭнергосбыТ Плюс» не усматривается,

основания для организации и проведения контрольного (надзорного)

мероприятия, привлечения АО «ЭнергосбыТ Плюс» к административной

ответственности отсутствуют. Что можете посоветовать?

, Марина, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Я бы рассмотрел возможность привлечения к ответственности продавцов дома — если это они так подключиди розетки и не предупредили вас об этом, зная, что такие действия наказуемы, то они и должны возместить связанные с этим убытки. Вопрос должен решаться в гражданском суде по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и ГПК РФ. Энергетики имеют право применять такие меры воздействия к собственнику, но платить за это в конечном итоге должен виновный в незаконном подключении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!