Как и куда мне обращаться чтоб признали его безвести пропавшим, приставы знают что его нет и ни чего ни делают

Добрый вечер. С мужем в разводе, он уехал в отпуск и не вернулся уволился заочно трудовая лежит на работе. Задолженность по алиментам висит с ребёнком не облагается и с родственниками. У нас с ним долевая квартира на двоих. Как и куда мне обращаться чтоб признали его безвести пропавшим , приставы знают что его нет и ни чего ни делают.

, Галина Владимировна Ермилова, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Для начала нужно завести розыскное дело. Для этого нужно обратится в правоохранительные органы с заявлением. В вашем случае ещё вы можете написать в службу судебных приставов заявление на розыск должника.

Если в ходе проведения розыскных мероприятий место нахождения лица не будет установлено, можно обратиться в суд с заявление  о признании гражданина безвестно отсутствующим.

 Статья 42. ГК РФ.Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.Как признать гражданина безвестно отсутствующим
 При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.