И имеют ли права снимать этот долг с алиментов?

Здравствуйте, у мужа приставв заблокировали счета. Долг перед банком. Имеют ли права снимать с карты всё до копейки? И имеют ли права снимать этот долг с алиментов?

, Надежда, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда!

Приставы не имеет право снимать все денежные средства со счетов.

Так, с поступающей заработной платы, пристав может снять не более 50 %, а если сумма остатка будет составлять сумму ниже прожиточного минимума, то по заявлению должника, пристав обязан сохранить сумму прожиточного минимума за должником.

Также, согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не имеет право взыскивать денежные средства предназначенные для содержания детей (т.е. алименты).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !