Не подойдет ли цель договора водопользования - рекреационные ресурсы?

Хотела бы организовать платную рыбалку. Хочу зарыблять пруд, развивать инфраструктуру на берегу. Земельный участок с водоемом (прудом) нашла. Однако не совсем понимаю следующее.

Везде пишут, что платная рыбалка запрещена.Однако чем запрещена никак не могу найти. Подскажите, действительно ли платная рыбалка запрещена? Не подойдет ли цель договора водопользования - рекреационные ресурсы? Или аквакультура?

По поводу взять консультацию юриста - готова, поскольку сама юрист, но не в этой сфере.Знакомых юристов этой сферы не имеется.

, Елена Беккалиева, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, действительно ли платная рыбалка запрещена?

 Не совсем так. Закон запрещает брать деньги за рыбалку в общедоступных местах и водоемах. Например, в реке.По общему правилу в силу ч.1 ст.8 ВК РФ  водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности)

В тоже время согласно ч.2 ст.8 ВК РФ:

Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица

То есть  если Вы оформили право на земельный участок или, например, Вы собственник пруда, либо у Вас есть договор пользования рыбоводным участком, то Вы можете брать за рыбалку деньги. Кроме того, за пользование инфрастуктурой для отдыха  рыбной ловли, если Вы эту инфраструктуру развивали на законном основании.

На законном основании — то ест ь у Вас должно быть право на земельный участок, пруд.

И земельный участок должен быть с соответствующим ВРИ, чтобы не было нецелевого использования, ст.8.8 КоАП РФ.

Как вариант подойдет ВРИ «Охота и рыбалка „согласно  Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

Данный ВРИ ( код 5.3.)  предусматривает:

Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы

Не подойдет ли цель договора водопользования — рекреационные ресурсы? Или аквакультура?

 По договору водопользования согласно ст.12 ВК РФ одна сторона (например, орган местного самоуправления ) обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

В Вашем случае это не совсем то, что Вам нужно.

Больше подходит договор пользования рыбоводным участком, который регламентируется ст. 9 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ  “Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/00a6f31703817e03b90021f03ec060cbae83735e/

То есть для осуществления аквакультуры (рыбоводства).по договору пользования рыбоводным участком собственник этого участка обязуется предоставить его рыбоводному хозяйству за плату. Договор пользования рыбоводным участком заключается, как правило, по результатам торгов (конкурсов, аукционов) (ст.10 указанного выше закона).

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

 Подскажите, действительно ли платная рыбалка запрещена?

Нет, не запрещена, но  любительское рыболовство осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования.

То-есть дело не в запрете платной рыбалки, а в том что  любительская разрешена на  водных объектах общего пользования.

За исключением  водных объектов, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц.

На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Закон №475 — ФЗ «О любительском рыболовстве»

Вот на  водном объекте, который находится в собственности, можно запретить любительскую  и организовать  платную.рыбалку.

Не подойдет ли цель договора водопользования — рекреационные ресурсы? Или аквакультура?

Договор водопользования  для рекреационных целей заключается  при   использование  водного объекта  для  туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан.

Договор пользования рыбоводным участком заключается для разведения аквакультуры  или  ее содержания, выращивания, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка. (ст.9 Закона №148-ФЗ)

Как  вариант можно заключить договор  пользования рыбоводным участком, а  плату с физических лиц брать за аренду обустроенных для рыбалки мест  на рыбоводном участке.

Можно рассмотреть и другие варианты организации «платной рыбалки» исходя из Ваших интересов и характеристик водного объекта, но  это уже в рамках отдельной консультации.