Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?

Добрый день. Взяли целевой займ в МКК "ФОНД РЕСУРСНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА" на покупку коммерческой недвижимости, но не смогли её приобрести, по договору в течении 4 месяцев должны предоставить отчетность целевого использования займа, а в случае не предоставления отчета назначает штраф 25% от суммы займа, вот так выглядит это условие в договоре, пункт 5.4.

“В случае не предоставления документов, подтверждающий целевое использование денежных средств, указанных в п. 4.1.4 настоящего договора, а также выявления факта нецелевого использования денежных средств, согласно п. 1.2 настоящего Договора, ЗАЕМЩИК уплачивает ЗАЙМОДАВЦУ штраф в размере 25 процентов от суммы займа используемой не по целевому назначению.”

К сожалению, так сложилось, что сделка по покупке коммерческой недвижимости сорвалась, владелец отказался продавать, срок сдачи отчетности о покупке подходит к концу крайний срок 26 февраля, связались с МКК описали ситуацию, попросили продлить срок сдачи отчета на 3-4 месяца, чтобы была возможность найти другую недвижимость, там отказали.

После мы сказали им, что тогда хотим сейчас пока не вышел отведенный срок на отчет полностью вернуть займ так как использовать целевые средства не удалось, там заявили, что это целевой займ и без отчета заявление-обязательство на возврат будет отклонено советом и все равно будет штраф 25% даже если мы вернем средства.

Возникают вопросы, действительно это так согласно договору, правы в МКК или нет? ведь, согласно этому пункту 5.4, штраф назначается от суммы займа, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. В нашем случае мы ведь не использовали средства они просто у нас лежали на счету, в это время мы исправно платили по графику платежей и сейчас хотим полностью закрыть этот займ, еще до крайнего времени наступления предоставления отчетности, то есть назначения этого штрафа. Могут ли согласно данному договору отказать сейчас в возвращении займа, что бы уже после когда выйдет время отчетности назначить штраф и уже в первую очередь согласно договору вычесть его из платежа возврата?

Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?

  • dogovor
    .pdf
, Егений, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возникают вопросы, действительно это так согласно договору, правы в МКК или нет? ведь, согласно этому пункту 5.4, штраф назначается от суммы займа, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. В нашем случае мы ведь не использовали средства они просто у нас лежали на счету, в это время мы исправно платили по графику платежей и сейчас хотим полностью закрыть этот займ, еще до крайнего времени наступления предоставления отчетности, то есть назначения этого штрафа.

 П. 5.4 можно и так толковать. что в случае в принципе не предоставление документов, подтверждающие целевое использование займа. Далее идёт оговорка о том, что в случае выявления фактов, указывающих на использование займа не по назначению.

Однако, п. 4.2.1 предоставляет Вам право досрочно вернуть часть или сумму займа. П. 6.4 чуть конкретизирует это право. Ст. 431 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/#:~:text=%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20431.-,%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0,%D0%B8%20%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC.

Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?

как вариант вернуть досрочно займ, направив параллельно сопроводительное письмо о том, что Вы возвращаете займ на основании п. 4.2.1 договора.

Егений
Клиент, г. Вологда
" П. 5.4 можно и так толковать. что в случае в принципе не предоставление документов, подтверждающие целевое использование займа. Далее идёт оговорка о том, что в случае выявления фактов, указывающих на использование займа не по назначению.«Тут не понятно как тогда высчитывается сумма штрафа если в этом пункте написано, что он назначается от суммы именно используемой не по назначению…

возможно и от всей суммы, раз документы не представлены. И так тоже можно считать

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.5.4  договора сумма штрафа в размере 25% исчисляется от суммы займа, используемой не по назначению.

Согласно Правил предоставления  займов МКК «ФОНД РЕСУРСНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

8.9. Заемщик имеет право на полный и/или частичный досрочный возврат  микрозайма, предварительно в письменном виде уведомив об этом микрофинансовую  организацию не менее чем за 10 (десять) календарных дней до предполагаемой даты возврата микрозайма с указанием срока платежа и суммы, подлежащей в зачет по исполнению.

С учетом указанных правил, необходимо было уведомить займодавца  за 10 дней до даты гашения, т.е. 6.02. (с учетом крайнего срока 26.02).

Вместе с тем, если вы вернете займ до 26.02. представляется, что будет отсутствовать условие по п.5.4 договора  — «использование займа не по назначению»  и оснований для начисления штрафа не будет. Во всяком случае, будут основания для оспаривания штрафа. Целесообразно уведомить займодавца о возврате займа и вернуть его.

Согласно ст.811 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Отдельного штрафа за досрочное гашение займа в договоре нет. Во всяком случае для суда будет видно ваше добросовестное поведение в части  возврата  всей суммы займа до истечения установленного срока в 4 мес.

Егений
Клиент, г. Вологда
У нас вроде получается 10 дней до 26.02 это крайний срок 16.02 подачи заявления обязательства… Мы связались с Заимодавцем попросили прислать нам заявление-обязательство, что 12.02 мы его направим им для досрочного погашения, в ответ Заимодавец заявил, что наше заявление на совете(который рассматривает все заявления) будет отклонено, так как займ целевой и без отчета его не погасить досрочно… Просто может возникнуть ситуация, что мы направляем заявление 12.02 с просьбой полностью погасить займ через 10 дней то есть 22.02 при этом должны перечислить сумму займа на их счет к этой дате. Далее 22.02 мы получаем отказ например, а 26.02 нам начисляют штраф и сразу вычитают его из суммы которую мы уже перевели, так как по договору очередность оплаты идет с начало штрафы, неустойки, а потом уже долг… Далее Заимодавец расторгает договор и просит погасить весь займ.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

связались с МКК описали ситуацию, попросили продлить срок сдачи отчета на 3-4 месяца, чтобы была возможность найти другую недвижимость, там отказали.

 нужно направить обязательно письменное уведомление, с указанием, что сделка не состоялась и по этой причине вы просите продлить срок  предоставления отчета.

После мы сказали им, что тогда хотим сейчас пока не вышел отведенный срок на отчет полностью вернуть займ так как использовать целевые средства не удалось, там заявили, что это целевой займ и без отчета заявление-обязательство на возврат будет отклонено советом и все равно будет штраф 25% даже если мы вернем средства.

по сути вы хотели расторгнуть договор, но согласно п.6.7 приложенного вами договора  — договор может быть расторгнут по соглашению сторон или решению суда.

штраф назначается от суммы займа, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ.

получается, что вся сумма вами используется не по назначению, поскольку предмет договора п.1.2. не исполнен вами.

Далее ответ готовлю ниже.

Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 814. Целевой заем — 1. Заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа,… займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Вправе — но обязанности нет.

 Могут ли согласно данному договору отказать сейчас в возвращении займа, что бы уже после когда выйдет время отчетности назначить штраф и уже в первую очередь согласно договору вычесть его из платежа возврата?

нет.

Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?

1. направьте письменное уведомление, что готовы исполнить предмет договора, но просите продлить вам срок предоставления отчетности по уважительной причине. Предоставьте доказательства невозможности  приобретения обьекта в срок и тд.

Ваши грамотные действия сейчас могут положительно сказаться в суде, если займодавец все же обратиться  в суд.

При перечислении денег укажите наименование платежа обязательно.

что наше заявление на совете(который рассматривает все заявления) будет отклонено, так как займ целевой и без отчета его не погасить досрочно…

Как это взаимосвязано?

Какого числа вы заключили договор займа?

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» — Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

3. Заемщик в течение 30 календарных дней с даты получения займа, предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно  всю сумму займа… без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/?ysclid=lses99quz4789360022