Муж инвалид 2 группы, какие льготы положены жене на предприятии?

Муж инвалид 2 группы, какие льготы положены жене на предприятии? Например оплачиваемые часы или отпуск, чтобы сводить инвалида в поликлинику, реабилитационный центр и т. д.

И какие документы нужно чтобы предъявить на предприятие

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Одного только наличия инвалидности у мужа не достаточно для предоставления гарантий в рамках трудового законодательства.

Если у Вас будет медицинское заключение о необходимости постороннего ухода за больным членом семьи, тогда у вас будет право:

1 просить установить Вам неполное рабочее время (неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю), с оплатой за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ);

2 отказаться от направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Для этого потребуется предъявить медицинское заключение (либо заключение МСЭ о необходимости постороннего ухода за инвалидом), свидетельство о заключении брака.

оплачиваемые часы или отпуск, чтобы сводить инвалида в поликлинику, реабилитационный центр и т. д.

 ТК РФ не предусматривает. Такие гарантии могут быть установлены локальным нормативным актом работодателя или коллективным договором, если он есть в организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).