Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?

Добрый день. Ситуация такая: соседи сверху меня у себя в квартире трубы стояка холодной и горячей воды. Почему-то соединение было произведено в моей квартире. При ее покупке, трубы были зашиты гипсокартоном и я об этой ситуации не знала. Теперь лопнула соединительная муфта ( а она, как мы помним, находится в моей квартире). Но мои трубы не менялись. Мало того, что мне пришлось разломать строение закрывавшее трубы ( ну это ладно ), так УК еще и сказали, раз это в месте вмешательства, то и платить надо собственнику жилья. Соседи отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что у них все хорошо. Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
стояка холодной и горячей воды. Почему-то соединение было произведено в моей квартире.

 Добрый день! Пишите претензию УК, стояки относятся к общему имуществу дома, УК обязана его содержать ( ремонтировать).

Как собственник, Вы обязаны допускать УК к стоякам.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/