8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделала возврат, но продавец и яндекс маркет отказались делать возврат, сказав, что со вскрытой упаковкой товар не принимается назад

Здравствуйте, заказала на яндекс маркете наушники Apple Airpods 3. 7 февраля товар пришел в пункт выдачи, и я его получила. Вскрыла упаковку, взяла наушники на проверку и поняла, что хочу перезаказать другую более удобную модель. Сделала возврат, но продавец и яндекс маркет отказались делать возврат, сказав, что со вскрытой упаковкой товар не принимается назад. Можно ли вернуть деньги?

  • IMG_9260
    .png
, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пробуйте в суд обращаться с иском. С требованием вернуть денежные средства. Госпошлиной не облагается, Вы освобождены, как потребитель.

Сделайте акцент на том, что товарный вид сохранен, для целей возврата товара в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

Может пригодится следующая судебная практика, на пример,  Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29 апреля 2021 г. по делу N 8Г-6002/2021[88-9109/2021].

Оценивая состояние спорного товара на основании подписанного сторонами спора акта осмотра товара от ДД.ММ.ГГГГ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии нарушений товарного вида и потребительских свойств спорного товара, приобретенного дистанционным способом; отсутствие упаковки также не свидетельствует об утрате товарного вида

Можете с простой статьей ознакомиться по Вашему вопросу

www.garant.ru/consult/civil_law/1661580/

В ответе на этом делается упор, что товарный вид не сохранен.

Вы не ради упаковки фирменной покупали наушники. 

0
0
0
0

В ответе Вам на этом делается упор, что товарный вид не сохранен.

Но Вы же не ради упаковки фирменной покупали наушники. 

Можете в чат мне написать, помогу с исковым заявлением.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно. Вскрытая упаковка не препятствие.

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов. 

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.  

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить. 

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я из купил, потом от знакомых узнал что часы в Яндекс маркете значительно дешевле, на 9тысяч
Здравствуйте, могу я вернуть кварцевые часы casio efv-600cl . Я из купил, потом от знакомых узнал что часы в Яндекс маркете значительно дешевле, на 9тысяч. Часы куплены в хорошем магазине в Ашане
, вопрос №4004802, Айдар, снт. Волга
Жилищное право
И что мне вообще делать в такой ситуации?
Добрый день! Ситуация: вчера в почтовом ящике нашла уведомление, якобы о том, что в районном суде идет дело с женщиной, которая продала мне квартиру. Эта женщина хотела продать квартиру сначала другим людям, взяла с них задаток за квартиру в размере миллиона рублей и не вернула, а продала квартиру мне. Собственно вчера я позвонила по номеру телефона из данного уведомления, чтобы понять, почему уведомление пришло на мое имя и причем здесь я. Взял трубку какой-то адвокат, сказал, что если моя продавщица не вернет этот миллион рублей, то её сделки аннулируют и мою квартиру выставят на торги. Вопрос - причем здесь вообще я и моя квартира?? правда ли это?? и что мне вообще делать в такой ситуации???
, вопрос №4004390, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
О превышении дохода, хотя мама не работающая, и по новостям минист социального развития сказала что до 1, 5 лет не учитывается доход и не зависимо работающий человек или нет
Здравствуйте. Отказывают в выплатах до 1,5 лет по уходу за ребенком. О превышении дохода, хотя мама не работающая, и по новостям минист социального развития сказала что до 1,5 лет не учитывается доход и не зависимо работающий человек или нет.
, вопрос №4003795, Алёна, г. Курск
Побои
Мне тот парень сказал, что моя соседка купила у него какие-то духи
Здравствуйте. 10 января 2024, днём, ко мне в квартиру постучались с какой-то рекламой. Это были мошенники, которые сказали мне, что в Воронеже открывается новый магазин парфюмерии в Армаде. Вследствие того, что я была сонной, полностью не соображала, я сглупила, и купила за 6000 рублей всё, что мне наложили: парфюм (я из 3 парфюма трогала только 1) и набор "Шанель". Камеры на моём этаже есть, камеры возле дома тоже имеются. Я поняла, что меня обманули, только через полчаса, как я окончательно проснулась и проверила 1 из флаконов парфюма. Штрих-коды на упаковках не выдавали мне оригинальный товар. Человек, продавший мне это всё, сказал, чтобы я отправила деньги ему коллеге. Самого парня я уже забыла, как звали, а перевод был осуществлен Руслану. Чек имеется. Что мне делать? Я долго думаю над этим. Кажется, что им это сойдёт с рук. А ведь неизвестно, скольких они обманули! Мне тот парень сказал, что моя соседка купила у него какие-то духи. К слову, больше этого парня я не видела.
, вопрос №4003680, Софья, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Так же из-за Яндекс маркета мне заблокировали платежный стикер Тинькофф так же за 700р, со стороны закона, должны ли они мне вернуть деньги?
Здравствуйте, что сделать если Яндекс без моего ведома списал 700р, хотя я использовал промокод на 3 месяца, он закончился раньше, деньги не возвращают, хотя я написал в поддержку. В поддержке сказали что не могут вернуть деньги, т.к я сам подтвердил покупку. Так же из-за Яндекс маркета мне заблокировали платежный стикер Тинькофф так же за 700р, со стороны закона, должны ли они мне вернуть деньги?
, вопрос №4003518, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2024