Близкий человек работает в детском саду воспитателем, один из детей в группе постоянно кричит, закатывает истерики и бьет как других детей, так и воспитателя

Здравствуйте. Близкий человек работает в детском саду воспитателем, один из детей в группе постоянно кричит, закатывает истерики и бьет как других детей, так и воспитателя. Заведующая не реагирует. Руководство ЦО требует доказательств. Насколько я знаю фиксировать детей на видео без согласия родителей запрещено. Но, также, согласно П.1ст.152 ГК РФ, если я не ошибаюсь, запрещено обнародование и использовании записи. В итоге вопрос: может ли воспитатель зафиксировать на видео ребенка, который бъет ее и других детей и не нарушит ли тем самым воспитатель закон, предоставив запись руководство или соответствующим государственным органам

, Тимур, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Педагогический работник прежде всего вправе выполнять свои трудовые обязанности предусмотренные его трудовой функцией и должностными обязанностями, следует исходить из этого.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

А потому, если такие обязанности не входят в трудовую функцию педагогического работника. за исключением случаев защиты своих прав от незаконных действий, он вести такую видеосъемку в рамках их выполнения и трудовых отношений не может при нахождении на своем рабочем месте.

 бьет… так и воспитателя.

Исключение, лишь случаи когда это используется работников в целях защиты своих прав и интересов, что закреплено законом.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Т.е. когда такие действия касаются самого воспитателя он может вести видеосъемку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.