8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как составить официальное письмо для подтверждения авторства онлайн‑курса?

Здравствуйте! Я создала онлайн программу и записала видео уроки для онлайн образования совместно с университетом. Сейчас этот онлайн курс продается от университета, по договоренности я продавать этот курс не буду, но мне хотелось бы подтвердить, что я являюсь автором и ведущим этого курса. Университет может написать мне официальное письмо с печатью и подписью ректора, подтверждающее мое право на эту интеллектуальную собственность, но меня попросили составить письмо.Пожалуйста помогите составить официальный грамотный текст подтверждающий мое авторство.

, Оксана, г. Москва

Добрый день! 

Вы являетесь сотрудником университета? Создание курса входило в Ваше обязанности? 

Или Вы заключали гражданско — правовой договор с университетом? 

У Вас сейчас речь идет об авторских и смежных правах.

ГК РФ Статья 1303. Основные положения

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь сотрудником, но в мои обязанности это не входит, подписывали договор. У меня на руках его сейчас нет.

Вам нужно посмотреть Ваш трудовой договор с работодателем и трудовую инструкцию. Если произведение создано в пределах трудовых обязанностей, то авторские права принадлежат Вам, а исключительные (то есть право использовать) работодателю. 

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

 
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если это не служебное произведение, то здесь все нужно решать через заключение гражданско — правового договора.

но меня попросили составить письмо.Пожалуйста помогите составить официальный грамотный текст подтверждающий мое авторство.

Вам нужен договор, а не письмо.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Автором курса является лицо, чьим творческим трудом он разработан, согласно ст. 1257 ГК РФ. Авторство не подлежит государственной регистрации. Кто первым указал свое авторство на оригинале или экземпляре  — тот и считается автором, пока не доказано обратное.

Автором может быть только физическое лицо (не университет). Университет может обладать исключительным правом (ст. 1270 ГК РФ): это нужно для пользования курсом (в том числе трансляции и реализации). Но есть оно у него или нет — зависит от того, как оформлялись Ваши отношения при разработку курса.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь сотрудником, но в мои обязанности это не входит, подписывали договор. У меня на руках его сейчас нет.

Договор непосредственно на разработку курса был? Какие-то права на него университету передавали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я поступал в университет когда мне было 17 и договор об обучении подписывал отец, сейчас отец хочет меня отчислить, а я не хочу отчисляться, сможет ли он расторгнуть договор самостоятельно?
Я поступал в университет когда мне было 17 и договор об обучении подписывал отец, сейчас отец хочет меня отчислить, а я не хочу отчисляться, сможет ли он расторгнуть договор самостоятельно?
, вопрос №4857295, Матвей, г. Москва
Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
Здравствуйте я мобилизованный являюсь многодетный отец, могу ли я уволится со службы, и будет ли являться мое заболевание гепатит С как исключительный случай и не нужно проходить ВВК
, вопрос №4857240, Дмитрий Glavitskij, г. Ярославль
Могу ли я сейчас написать на него заявление и будет ли оно рассмотрено?
В мае 2024 года человек на авито кинул меня заплатив фальшивым чеком. Могу ли я сейчас написать на него заявление и будет ли оно рассмотрено?
, вопрос №4857074, Иван, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 15.02.2024