Университет может написать мне официальное письмо с печатью и подписью ректора, подтверждающее мое право на

Здравствуйте! Я создала онлайн программу и записала видео уроки для онлайн образования совместно с университетом. Сейчас этот онлайн курс продается от университета, по договоренности я продавать этот курс не буду, но мне хотелось бы подтвердить, что я являюсь автором и ведущим этого курса. Университет может написать мне официальное письмо с печатью и подписью ректора, подтверждающее мое право на эту интеллектуальную собственность, но меня попросили составить письмо.Пожалуйста помогите составить официальный грамотный текст подтверждающий мое авторство.

, Оксана, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы являетесь сотрудником университета? Создание курса входило в Ваше обязанности?

Или Вы заключали гражданско — правовой договор с университетом?

У Вас сейчас речь идет об авторских и смежных правах.

ГК РФ Статья 1303. Основные положения

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь сотрудником, но в мои обязанности это не входит, подписывали договор. У меня на руках его сейчас нет.

Вам нужно посмотреть Ваш трудовой договор с работодателем и трудовую инструкцию. Если произведение создано в пределах трудовых обязанностей, то авторские права принадлежат Вам, а исключительные (то есть право использовать) работодателю.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если это не служебное произведение, то здесь все нужно решать через заключение гражданско — правового договора.

но меня попросили составить письмо.Пожалуйста помогите составить официальный грамотный текст подтверждающий мое авторство.

Вам нужен договор, а не письмо.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Автором курса является лицо, чьим творческим трудом он разработан, согласно ст. 1257 ГК РФ. Авторство не подлежит государственной регистрации. Кто первым указал свое авторство на оригинале или экземпляре  — тот и считается автором, пока не доказано обратное.

Автором может быть только физическое лицо (не университет). Университет может обладать исключительным правом (ст. 1270 ГК РФ): это нужно для пользования курсом (в том числе трансляции и реализации). Но есть оно у него или нет — зависит от того, как оформлялись Ваши отношения при разработку курса.

Оксана
Клиент, г. Москва
Являюсь сотрудником, но в мои обязанности это не входит, подписывали договор. У меня на руках его сейчас нет.

Договор непосредственно на разработку курса был? Какие-то права на него университету передавали?