Когда я звонила в диспетчерскую мне об этом никто не сказал

Штраф от Миасс водоканала за срыв пломбы счётчика холодной воды.

Здравствуйте у нас произошла ситуация с Миасским водоканалом. 18 декабря 2023 года у меня была авария холодной воды в частном доме. Я позвонила в диспетчерскую службу водоканала. Мне там сказали что в частные дома они не выезжают и что это наша территория. Посоветовали мне найти самостоятельно сантехника и устранить аварию. Я нашла сантехника. Он пришёл и сказал что неисправен счётчик, т. к цифры остановились и не бежали а вода текла и заменил мне его, пломбу он сорвал. Сказал позвонить в службу опломбировка и дать заявку на опломбировку нового счётчика. Акт о неисправности не выписал никакой. Девушки с водоканала пришли опломбировали счётчики составили акт о несанкционированного вмешательстве. Потому что пломба сорван до приезда контролёров.

А сегодня мне пришло письмо о том что мне начислен штраф в 10 м размере. Когда я звонила в диспетчерскую мне об этом никто не сказал.

Правомерно ли действия Миасс кого водоканала и должна ли я оплачивать штраф.

Благодарю

  • IMG_2024_02_09_15_06_26_9223543321155454824779
    .jpg
Уточнение от клиента
До звонка в диспетчерскую я не знала что счётчик неисправен, а узнала это только когда пришёл слесарь которого я вызвала самостоятельно.
, Светлана Масленникова, г. Миасс
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

35. Потребитель не вправе:

 г)самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;

Исходя из ситуации пока можно говорить, о том что данные начисления в 10 кратном размере Вам вменяют не правомерно. Нужно написать заявление с описанием ситуации в водоканал и потребовать убрать данное начисление, так как считаете его неправомерным. Дело в том, что Вы подали заявку и согласовали действия с диспетчером.

В заявлении так и указывайте, что действовали на основании указаний диспетчера, а также описывайте ситуацию, когда и как вы обнаружили повреждение, требуйте убрать неправомерное начисление.

Указывайте, что повреждение было совершено  вынужденным образом, во время устранения аварии. В процессе аварийного ремонта пломба на счетчике воды может быть повреждена.

Водоканал, сам не может наложить штраф, но может обратиться в жилинспекцию. Сам штраф небольшой

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), однако могут действительно сделать начисления по мимо штрафа по нормативу за 3 последних месяца с увеличением на 10.

По Вашему заявлению ресурсоснабжающая компания проверят ваши платежи за воду за предыдущие периоды. Если вы платили строго по счетчику, показатели счетчика и последней квитанции совпадут или будут почти одинаковыми. Повреждение пломбы никак не влияет на работу счетчика.

В случаи отказа, Вы также можете пожаловаться в прокуратуру.