2 Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия?

При получении временной регистрации в МФЦ дают на подпись Направление для постановки на воинский учет. Есть два вопроса юристу:

1) Если я откажусь подписать Направление, а подпишу на месте Акт об отказе, какие последствия?

2) Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия?

(Мне больше 35 лет, постоянной регистрации нет, последние годы живу по временной, срочную военную службу не проходил по состоянию здоровья)

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом Вашего возраста, при отказе от получения направления на постановку на учет и отказе в постановке — Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

За сам отказ от подписания направления ответственность Вам не грозит — правовые последствия наступают только при неявки для постановки на воинский учет по вызову военкомата.

Иван
Клиент, г. Москва
Михаил, здравствуйте, спасибо. Я правильно вас понял, что если подписать в МФЦ Акт об отказе получения Направления, то это не будет приравниваться к неявке и не влечет штраф?
Я правильно вас понял, что если подписать в МФЦ Акт об отказе получения Направления, то это не будет приравниваться к неявке и не влечет штраф?

 Все правильно. Штраф это не влечет.

МФЦ обязаны совершать данные действия в связи с возложенной на них Законом о воинской обязанности и военной службе обязанности по воинскому учету.

Однако формально ответственность для Вас возникает только при неявке в военкомат.

Вас поставить на воинский учет могут удаленно на основании поступивших сведений о Вашей регистрации без личной явки.

Только в случае если Вам будет вручена повестка по которой Вы не явитесь — грозит административный штраф

Иных мер ответственности к Вам не предусмотрено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Призыву Вы не подлежите в силу возраста.

При этом, неявка по врученной повестке грозит административной ответственностью по статье 21.5 КОАП, штраф от 10000 до 30000 рублей.

Также в отношении Вас могут ввести ограничения в виде запрета на управление транспортными средствами, на выезд за границу и другие.

Сам отказ получить повестку не влечет административной ответственности.

Иван
Клиент, г. Москва
Иван, здравствуйте. Мой вопрос был не про Повестку. А про Направление для постановки на воинский учет в связи со сменой места жительства