Нужно ли ехать подписывать заявление, если уже уволили за прогулы?

Здравствуйте уволили по статье за прогулы работа находится далеко так что возможности поехать уволиться не было я предупредил сам что увольняюсь в итоге сказали приезжай пиши заявление планировал поехать на след неделе и уволиться в итоге уволили по статье стоит ли ехать подписывать заявление? И что вообще делать?

Уточнение от клиента
Влияет ли это при устроистве на другие работы?
, Альберт, г. Златоуст

Здравствуйте Альберт.

Вам никаких заявлений писать не нужно, по закону все оформить обязан Вам работодатель., произвести окончательный расчет, внести необходимые сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок оформления регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно ....., работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте...

Также порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Во вложении к ответу типовая форма Уведомления и записки-расчета. отзыва согласия на персональные данные.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы также вправе запросить документы или их копии касающиеся Ваших трудовых отношений с работодателем. в том числе увольнения.

Общий порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику....

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

За нарушения работодатель может понести административную ответственность,   КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

По закону негативно никак не влияет, дискриминация и необоснованный прием на работу запрещены, и могут быть оспорены в суде.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Альберт!

так что возможности поехать уволиться не было я предупредил сам что увольняюсь

Вам нужно было отправить заявление об увольнении по собственному желанию или соглашению сторон почтой или курьерской службой доставки писем, если они тогда предлагали приезжать и писать об этом заявление, так бы удалось избежать последствий.

Если Вы действительно совершали прогулы (непосещение работы без уважительных причин), то к сожалению для Вас, действия работодателя правомерные согласно нормам ст. 81 Трудового кодекса РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

статье стоит ли ехать подписывать заявление?

Уточните у работодателя о каком заявлении идет речь? Когда увольняют по инициативе работодателя за прогулы, заявление от Вас не нужно. Или они хотят Вас все-таки по соглашению сторон уволить, например. Или речь идет про уведомление, приказ?

Если Вы согласны с увольнением и не собираетесь оспаривать в суде, тогда можете попросить работодателя выслать Вам все документы почтой. Если собираетесь разбираться и оспаривать решение об увольнении, тогда лучше поехать и взять все документы.