3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?

1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение)

2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению?

2) Есть ли основания на это?

3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?

4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?

, Игорь, г. Курск
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
1) Если Вооруженные силы России финансировали обучение с дальнейшим прохождением службы в ВС РФ, то конечно ВС РФ может обратиться в суд за компенсацией в связи с неисполнением договоренности.
2) Риск по возбуждению уголовного дела может быть, например, если призывник получал повестки и не являлся в назначенное время в военный комиссариат. Если повестки не вручались в соответствии с законом, то и доказать уклонение практически невозможно.
3) Можно, законодательных запретов на это нет у совершеннолетнего гражданина.

Игорь
Клиент, г. Курск
Спасибо, Руслан! А вот касательно повесток и прочих документов от военкомата, которые они предлагают на подписание.1) Можно ли не подписывать повестку, а если принуждают, то подписать так:«C.f. by (роспись) ARСохраняю за собой все права. Без ущерба. Без акцепта. Оферту не принимаю. Без оборота на меня и мое имущество.»Или это будет восприниматься как уклонение? 2) Если оформляют акт отказа от подписи, можно ли там написать таким же образом, чтобы этот акт не имел юр.силы? 3) В указе президента 1132 от 2007г. говорится о том, что военкоматы являются юридическими лицами. В связи с этим могут ли отношения регулироваться статьей 432 гк рф? Можно рассмотреть и альтернативный вариант службы, если возможно повлиять на решение комиссии о том, в каком городе будет проходить служба… мне нужно в Нальчике.

Если уж Вас застали врасплох и просят подписать повестку, а Вы не подписываете, то чтобы Вы не написали — это будет считаться, что повестку Вы получили, в том числе если был составлен акт отказа (там должно быть указано не менее двух лиц (сотрудник военкомата не в счет), удостоверившихся в том, что призывник отказывается подписать повестку).
По поводу альтернативной гражданской службы — имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ):

— несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми — миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);

— гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Повлиять на место службы можно законно, но опять же надо обращать с письменным заявлением об этом. Основанием будет являться, например, наличие малолетнего ребенка, родителей пенсионного/предпенсионного возраста, нуждающихся в уходе, нахождение на иждивении любых лиц и т.д.

Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Можете найти ответ в моем телеграм канале. Я недавно писал об этом
t.me/Netprotokolam

Игорь
Клиент, г. Курск
Не могу найти. Подскажите, где? От какого числа?