8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?

1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение)

2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению?

2) Есть ли основания на это?

3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?

4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?

, Игорь, г. Курск
Руслан Гулиев
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
1) Если Вооруженные силы России финансировали обучение с дальнейшим прохождением службы в ВС РФ, то конечно ВС РФ может обратиться в суд за компенсацией в связи с неисполнением договоренности.
2) Риск по возбуждению уголовного дела может быть, например, если призывник получал повестки и не являлся в назначенное время в военный комиссариат. Если повестки не вручались в соответствии с законом, то и доказать уклонение практически невозможно.
3) Можно, законодательных запретов на это нет у совершеннолетнего гражданина.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Курск
Спасибо, Руслан! А вот касательно повесток и прочих документов от военкомата, которые они предлагают на подписание.1) Можно ли не подписывать повестку, а если принуждают, то подписать так:«C.f. by (роспись) ARСохраняю за собой все права. Без ущерба. Без акцепта. Оферту не принимаю. Без оборота на меня и мое имущество.»Или это будет восприниматься как уклонение? 2) Если оформляют акт отказа от подписи, можно ли там написать таким же образом, чтобы этот акт не имел юр.силы? 3) В указе президента 1132 от 2007г. говорится о том, что военкоматы являются юридическими лицами. В связи с этим могут ли отношения регулироваться статьей 432 гк рф? Можно рассмотреть и альтернативный вариант службы, если возможно повлиять на решение комиссии о том, в каком городе будет проходить служба… мне нужно в Нальчике.

Если уж Вас застали врасплох и просят подписать повестку, а Вы не подписываете, то чтобы Вы не написали — это будет считаться, что повестку Вы получили, в том числе если был составлен акт отказа (там должно быть указано не менее двух лиц (сотрудник военкомата не в счет), удостоверившихся в том, что призывник отказывается подписать повестку).
По поводу альтернативной гражданской службы — имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ):

— несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми — миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);

— гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Повлиять на место службы можно законно, но опять же надо обращать с письменным заявлением об этом. Основанием будет являться, например, наличие малолетнего ребенка, родителей пенсионного/предпенсионного возраста, нуждающихся в уходе, нахождение на иждивении любых лиц и т.д. 

1
0
1
0
Андрей Кочетов
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Можете найти ответ в моем телеграм канале. Я недавно писал об этом
t.me/Netprotokolam

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Курск
Не могу найти. Подскажите, где? От какого числа?
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.02.2024