Одна из квартир на первом этаже в аварийном состоянии

Дом(60.г строения) на 16 квартир. УК нет. Одна из квартир на первом этаже в аварийном состоянии. Были на собрании в администрации, предложили вступить в сжкх. Жители думают стоит ли?

, Татьяна, г. Бодайбо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Выбор  способа управления  это обязанность собственники помещений  МКД  (ст.161 ЖК РФ)

Они  обязаны выбрать один из способов управления

 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Обязанность по выбору способа управления  установлена   для  обеспечения  надлежащего  содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом,  соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома и т.п.

Если способ  управления МКД не выбран не выбран с или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано,   орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организацией

Жители думают стоит ли?

Даже, если собственники не выберут управляющую организации, администрация будет обязана провести конкурс по ее выбору.

В этом случае  собственники помещений  обязаны заключить договор управления  домом с управляющей организацией, выбранной по результатам  открытого конкурса.

Более подробно в ст.161 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

К у нас нет, наш дом на балансе администрации. В администрации предложили УК(местное СЖКХ) собственники не могут разобраться что им даст вступление в сжкх кроме повышения квартплаты.

По договору управления собственники обязаны нести расходы на  содержание общего имущества, а управляющая компания обязана обеспечить его  надлежащее содержание.

По ссылке можете ознакомиться с требованиями к общему имуществу, надлежащее содержание, которого обязана будет обеспечить УК, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если речь об объединении в товарищество собственников жилья (в жилищный кооператив) или о вступлении в уже действующее товарищество собственников жилья (в жилищный кооператив) в соседних домах, то надо считать справитесь ли Вы своими силами с содержанием и ремонтом дома (домов).

Если нет такого желания, и действующий срок договора управления истек и управляющая компания не желает его продлять, то новую УК Вам Администрация изберет по конкурсу в соответствии со статьей 161 ЖК.

При этом тариф на содержание может быть завышенным. У нас была такая проблема, дом 2 подъездный, собственников тоже мало.

Что у Вас с договором управления домом? Есть действующая УК, срок договора с УК истек?

Татьяна
Клиент, г. Бодайбо
УК у нас нет, наш дом на балансе администрации. В администрации предложили УК(местное СЖКХ) собственники не могут разобраться что им даст вступление в сжкх кроме повышения квартплаты

Вопросы конечно больше практического чем юридического характера.

Если Вы не согласитесь, то Администрация может провести конкурс и размер платы может быть еще выше