8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия сотрудников УВД

Получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хочу оспорить данное решение. Но для этого сначала хочу ознакомиться с материалами проверки, проведенной участковым по данному делу. Написала запрос в отдел полиции. Пообещали дать информацию в течение 10 дней. Сегодня, позвонив туда, сообщили, что материалы находятся в прокуратуре, и в полиции данных материалов нет. Якобы, пишите туда и запрашивайте с них. На основании чего вообще материалы направлены в прокуратуру, внятно не объяснили. Законны ли действия сотрудников правоохранительных органов и что предпринять в данной ситуации?Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Череповец
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Александра.Материалы проверки находятся в прокуратуре законно.В соответствии с  Приказом Генпрокуратуры РФ N 80, МВД РФ N 725 от 12.09.2006 материалы проверки вместе с копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляются прокурору для проверки в течение 24 часов с момента вынесения данного постановления.Материалы прокурор проверяет в течение 5 суток и, в случае.если признает.что проверка проведена неполно и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно и необоснованно, то прокурор отменяет указанное постановление.

Для Вас в этом моменте ничего плохого нет.Прокурор может отменить постановление и по своей инициативе, без Вашей жалобы.  

1
0
1
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Очевидно, что прокуратура самостоятельно истребовала материал проверки. Это обычная практика, так как запросить материал КУСП могут как для проверки поступившей жалобы, так и по собственной инициативе, с целью выявления, например, укрытых от учета преступлений. Можете обжаловать постановление и без изучения материалов, раз они уже в прокуратуре — там и ознакомитесь.

Буду дополнительные вопросы — пишите в чат.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2014