Что грозит мне, если я откажусь?

Доброй ночи, вопрос следующий, устроен не официально в заведении, 4 года назад брали лишь паспортные данные мои, последняя ревизия проводилась 1,5 ~ 2 года назад,сумма недостачи состоявляет порядка 200 тысяч, работодатель обвязывает вернуть. Что грозит мне,если я откажусь?

, Александр, г. Москва
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, для взыскания недостачи с материально ответственного лица необходимо зафиксировать наличие недостачи. Для этого создается комиссия, которой будут установлены причины возникновения убытков и их размер. У работника истребуется письменное объяснение или составляется акт об отказе дать таковое.По результатам проверки составляется документ, подтверждающий вину работника. Последний может согласиться с возмещением ущерба. Денежные средства вычитаются из его заработной платы единовременно или по частям.Возникает закономерный вопрос, сколько можно удержать из зарплаты за недостачу? Убытки возмещаются работником в пределах среднемесячного заработка. Если с ним заключен договор о полной материальной ответственности, ущерб может быть возмещен в полном размере. Из зарплаты единовременно может быть удержано не более 20 процентов, если имеется исполнительный лист — 50 процентов.Если недостача отнесена на виновное лицо, а работник отказывается от добровольного возмещения ущерба, комиссия устанавливает причастность его к факту содеянного, составляется акт отказа от погашения долга, который направляется руководителю. Последний издает приказ об удержании денег из зарплаты виновного, и бухгалтерия может производить необходимые вычеты.Важно учитывать, что ущерб может быть возмещен во внесудебном порядке только если не истек месячный срок с момента окончательного установления его размера. В противном случае взыскание возможно только через суд.

С уважением, Елена (если не сложно, оцените пожалуйста ответ)