Есть ли какие то ньюансы в данных вопросах, если я не налоговый резидент РФ?

Есть онлайн школа английского языка которая ссылается на мое ИП УСН(Коды дополнительных видов деятельности - 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки)

Вопрос 1. Как можно обойти получение образовательной лицензии, если я хочу набирать учителей? По закону мне нужно иметь образовательную лицензию, если я ИП и хочу набирать преподавателей(работает ли это для ТК или ГПХ?)

Вопрос 2. Правильно ли я понимаю, что если я буду заключать договор ГПХ с самозанятыми учителями(пропишу это в договоре), то никаких дополнительных налогов и страховых взносов мне не нужно будет платить? Необходимо только будет при каждом расчете брать с них чек?

Вопрос 3. Есть ли какие то ньюансы в данных вопросах, если я не налоговый резидент РФ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Да, действительно индивидуальный предприниматель по закону может иметь работников или привлекать третьих лиц для осуществления образовательной деятельности.

Однако именно этот факт влияет на необходимость лицензирования деятельности.

Об этом написано в ч. 2 ст. 91 Закона об образовании. Ознакомится с законом можно тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

а также в п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, ознакомиться можно тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/

Обойти это требование нельзя.

Если Вы привлекаете работников или третьих лиц для осуществления образовательной деятельности, то лицензирование необходимо.

Продолжу далее.

Что касается уплаты дополнительных налогов и страховых взносов, по общему правилу платить дополнительные налоги и страховые взносы не нужно при условии:

1. С Самозанятым не было трудовых отношений в течение двух лет до настоящего времени;

2. Наличия чека из приложения «Мой налог».

(п. 8 ч. 2 ст. 6, ч. 1, 2 ст. 15 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Ознакомиться можно здесь с ФЗ можно здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

В перечисленных вопросах нюансов нет если Вы налоговый нерезидент РФ.

Если остались дополнительные вопросы можете писать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).