Либо же надо решать через брачный контракт?

Алименты на ребенка при бракоразводном процессе.

Я не могу иметь детей. Жена здоровая, решила делать искусственное оплодотворение с мужским материалом от анонимного донора. На момент, когда жена привела меня в мед. учреждение мне было предложено подписать согласие на искусственное оплодотворение, я подписывать отказался.

Семейный кодекс РФ ст. 51, п.4

"Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений."

Из всего этого вывод.

Ребенок по документам будет якобы моим, хотя по факту это не так.

Соответственно, если вдруг, состоится бракоразводный процесс, я не желаю платить алименты на ребенка, коим он мне являться не будет.

Собственно, сам вопрос.

Какие есть способы решить эту проблему?

Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.?

Либо же надо решать через брачный контракт?

Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка.

И что даже никакой ДНК тест предъявленный в суд, ничего не поменяет.

, Рустам, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В том случае, если Вы будете официально отцом ребенка, зная что биологически это не Ваш ребенок, оспорить в дальнейшем отцовство уже не получится, поскольку в ч. 2 ст. 52 СК РФ указано

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому если Вы дадите согласие на искусственное оплодотворение и после рождения ребенка Вы будете указаны его отцом, то мать ребенка сможет взыскивать с Вас алименты на его содержание.

Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алименты, деление имущества и т.д. Либо же надо решать через брачный контракт?

 Такая расписка не будет иметь юридической силы, поскольку алименты взыскиваются в интересах ребенка, а брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами.

И что даже никакой ДНК тест предъявленный в суд, ничего не поменяет.

 Да, ДНК тест делать никто не будет, поскольку в момент записи Вас отцом в книге записей рождений, Вы знали что не являетесь биологическим отцом ребенку.

В Вашем случае тогда лучше не давать согласия на искусственное оплодотворение, чтобы не платить алименты в случае развода.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие есть способы решить эту проблему?

 Добрый день!

 А Вы никак не решите эту проблему, если подпишите уведомление и согласие на искуственное оплодотворение.

 Так, согласно ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Далее продолжу.

Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.? Либо же надо решать через брачный контракт?

 Расписка, даже удостоверенная нотариусом (хотя нотариус обязан отказать в удостоверении такой записки, противоречащей закону), не повлечет никаких юридических последствий, и если возникнет вопрос расставания, то мать ребенка вправе будет взыскать с Вас, как отца, алименты в установленном законом порядке, и эта расписка никак Вас не освободит от уплаты алиментов.

 Брачным договором решаются права супругов по имуществу и обязательствам имущественного характера, и включить в брачный договор условие по алиментам не получится, т.к. такое условие изначально будет ничтожным, т.к. противоречит закону.

Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка. И что даже никакой ДНК тест предъявленный в суд, ничего не поменяет.

 Да, не сможете Вы решить ничего через суд, поскольку согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 Вариант один избежать уплаты алиментов — не давать согласия на такой способ рождения ребенка.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Не дали согласия и правильно сделали.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

соответственно отцом вы считаться не будете, а значит нет обязанности выплачивать алименты.

Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.?

Такая расписка не будет иметь силы, так как алименты  это денежные средства, выплачиваемые на содержание ребенка. Его право. И мать не может по закону отказаться от них.  Не требовать может. Но официально отказаться нет вне зависимости от ее финансового состояния.

Либо же надо решать через брачный контракт?

Тоже нет. Нельзя при помощи брачного договора лишить ребенка алиментов.

Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка.

Суд будет на стороне ребенка а не матери.

алименты ему предназначаются а не матери. Хотя в жизни бывает всякое

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Кстати. Брачный договор вообще не затрагивает вопрос алиментов.

Вопрос об алиментах может быть решен либо соглашением между родителями либо решением суда.

А расписку вам никто не заверит. Даже если произойдет невероятное и нотариус вам ее заверит, суд ее не примет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Рустам, здравствуйте! На основании статьи 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323 пациент имеет право на получение медицинской помощи, в том числе репродуктивной, на выбор медицинской организации и получение информации о возможных последствиях процедуры.Следовательно, в случае заключения договора на ЭКО, оба супруга должны дать свое письменное согласие. Таким образом вы с супругой будете записаны в свидетельстве о рождении как родители ребенка.В силу СК РФ родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей всем необходимым, в том числе и материально. Следовательно, вас можно обязать  выплачивать алименты на  содержание ребенка, независимо от обстоятельств его рождения.

Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.?

Такой документ не будет иметь юридической силы.

Либо же надо решать через брачный контракт?

Брачный контракт регулирует отношения супругов по имущественному вопросу.

Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка.

При наличии вашего согласия вы не сможете оспорить данный вопрос.Вы будете отцом ребенку и в случае расторжения брака будете обязаны выплачивать алименты.

И что даже никакой ДНК тест предъявленный в суд, ничего не поменяет.

Нет, не поменяет.

Какие есть способы решить эту проблему?

Выход один (да простит меня ваша супруга): не подписывать договор и не давать свое согласие.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По Вашему вопросу в плане оспаривания можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» по данной ссылке. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/8fddc2f4c6236dbd64e4c5903fdebf0c7600e885/

Но главное, что Вы должны понимать, что согласно ч. 3 ст. 52 СК РФ если Вы даете добровольное согласие, то на этом основании уже оспорить не сможете отцовство

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Какие есть способы решить эту проблему?

Не давать согласие в соответствии с ч. 4  ст. 51 СК РФ

Если Вы будете отцом ребенка на основании ч. 4 ст. 51 СК РФ то обязанности по содержанию ребенка у Вас возникают.

Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.?

Нет, при отсутствии соглашения об уплате алиментов ( оно должно быть нотариально удостоверено), алименты могут взыскиваться в судебном порядке.

Либо же надо решать через брачный контракт?

В брачный контракт вопросы содержания ребенка нельзя включить.

В соответствии со ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

На этот счет родители заключают именно соглашение об уплате алиментов, у нотариуса.

Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка.

Только если оспаривать по основанию  именно обстоятельства, что согласие было не добровольно или не  осознанно на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона

Как понимаете, это довольно проблематично.

Поэтому возвращаясь к первому Вашему вопросу

Какие есть способы решить эту проблему?

Не давать согласие в соответствии с ч. 4  ст. 51 СК РФ.