Как избежать алиментов при ЭКО без моего согласия и какие есть законные способы
Алименты на ребенка при бракоразводном процессе.
Я не могу иметь детей. Жена здоровая, решила делать искусственное оплодотворение с мужским материалом от анонимного донора. На момент, когда жена привела меня в мед. учреждение мне было предложено подписать согласие на искусственное оплодотворение, я подписывать отказался.
Семейный кодекс РФ ст. 51, п.4
"Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений."
Из всего этого вывод.
Ребенок по документам будет якобы моим, хотя по факту это не так.
Соответственно, если вдруг, состоится бракоразводный процесс, я не желаю платить алименты на ребенка, коим он мне являться не будет.
Собственно, сам вопрос.
Какие есть способы решить эту проблему?
Будет ли достаточно жене написать об этом расписку заверенную у нотариуса, что она не станет подавать на алимент, деление имущества и т.д.?
Либо же надо решать через брачный контракт?
Как я понимаю, что через суд решить не получится, после того, как я поставлю подпись на согласие на искусственное оплодотворение и закон будет на стороне матери ребенка.
И что даже никакой ДНК тест предъявленный в суд, ничего не поменяет.
Расписка, даже удостоверенная нотариусом (хотя нотариус обязан отказать в удостоверении такой записки, противоречащей закону), не повлечет никаких юридических последствий, и если возникнет вопрос расставания, то мать ребенка вправе будет взыскать с Вас, как отца, алименты в установленном законом порядке, и эта расписка никак Вас не освободит от уплаты алиментов.
Брачным договором решаются права супругов по имуществу и обязательствам имущественного характера, и включить в брачный договор условие по алиментам не получится, т.к. такое условие изначально будет ничтожным, т.к. противоречит закону.
Да, не сможете Вы решить ничего через суд, поскольку согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:
Вариант один избежать уплаты алиментов — не давать согласия на такой способ рождения ребенка.