Какие могут быть налоговые обязательства, при продаже за сумму выше стоимости покупки?

Добрый день. Был приобретен участок в 2019 году, построен на нем дом, который зарегистрирован 12.11.2021. Сейчас нужно продать участок и дом.

Какие могут быть налоговые обязательства, при продаже за сумму выше стоимости покупки?

Владелец не резидент РФ.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку налога не будет после 5 лет владения (п.17.1 ст.217 нк рф). Нужно знать дату регистрации права в 2019 году.

По дому, если это единственное жилье, налога не будет через 3 года, для другого жилья — 5 лет (п.3 ст.217.1 нк рф).

Если сроки не вышли, нерезидент (то есть тот, кто в году продажи будет в РФ менее 183 дней) платит по ставке 30%. Уменьшить налог не получится.

Алексей
Клиент, г. Москва
Покупателя не интересует дом, ему нужен участок, участком я владею более 5 лет. Сосед хочет выкупить мой участок оговорена сумма, как будет вычисляется, что в этой сумме относится к участку, а что к дому?

Здравствуйте!

Коллега выше ответил Вам верно.

А то что покупателя не интересует дом — это уже к делу не относится.
В нашем законодательстве закреплен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

Это значит, что сделку с участком можно совершить только при условии, что в этой сделке будут участвовать здания, которые на этом участке расположены.

То есть, если принадлежит, жилой дом и земельный участок, на котором этот дом расположен, то по закону собственник обязан одновременно продать как дом, так и земельный участок. Поэтому важно, что в договоре продажи должны быть указаны оба объекта недвижимости. А налогообложение будет происходить в рамках ответа моего коллеги, данного выше.