Вопрос: может ли взыскатель обратиться в суд за новым исполнительным листом, если после вступления решения в законную силу прошло более трех лет

Добрый день, возбуждено исполнительное производство по ничтожному исполнительному листу, так как он был выдан до вступления решения в законную силу, впоследствии суд отозвал данный исполнит. Лист, ИП прекращено. Вопрос: может ли взыскатель обратиться в суд за новым исполнительным листом, если после вступления решения в законную силу прошло более трех лет

, Ирина, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина! Если решение суда вступило в законную силу, то взыскатель может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, но предъявить его на исполнение он сможет только если суд восстановит срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Если решения о восстановлении срока на предъявление исполнительного документа принято не будет, приставы откажут в возбуждении исполнительного производства.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за предоставленный ответ. Все доходчиво и понятно.