Но неужели уголовный закон никак не охраняет территориальную целостность регионов?

Есть ли уголовная ответственность за публичные призывы ко "внутрирегиональному" сепаратизму, а именно отделению районов от субъекта России (именно от субъекта (области, например), а не от России) с целью образования на этих районах нового субъекта России, либо с целью вхождения этих районов в состав другого субъекта России?

Либо публичные призывы к разделению территории субъекта РФ, к присоединению части или всей территории одного региона к другому региону, нарушению территориальной целостности региона (какой-нибудь области)? Да, статья 280.1 тут неприменима, поскольку речь идёт о территории регионов, а не России. Но неужели уголовный закон никак не охраняет территориальную целостность регионов?

, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 08.12.2020 N 425-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370090/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

в УК РФ введена статья  280.2. Нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Отчуждение части территории Российской Федерации или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации,...

нарушению территориальной целостности региона (какой-нибудь области)

 Это и есть нарушение территориальной целостности Российской Федерации, так как

территориальная целостность государства -

принцип, закрепленный в ч.3 ст.4 Конституции РФ

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Таким образом, «отделение» какой-либо части территории внутри субъекта или присоединение части субъекта к другому региону уже имеет признаки нарушения целостности государства, так как данный процесс  нарушает закон, устанавливающий границы субъектов:

ст.67 Конституции РФ:

3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Ст.11 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлен порядок образования границ муниципальных образований. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ec88acdb6398a0dabc6018d0d6f4e440ee28e494/

Любое другое действие по изменению границ, а также призыв к такому изменению будет подлежать ответственности в случае нарушения Закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самая близкая статья — это ст. 280 УК РФ. В теории её могут применить. Каждый регион вписан в Конституцию РФ. И каждый регион состоит из муниципальных образований внутри. Либо ст. 280.2 УК РФ

Отчуждение части территории Российской Федерации или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 278, 279 и 280.1 настоящего Кодекса, -

Как указано в ст. 1 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами;

Тем более в силу ст. 67 Конституции РФ

Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

Чтобы присоединить один регион к другому, он должен выйти из состава региона, а регионы у нас едины и образуют в целом РФ. Так что такие действия уголовно наказуемы.

Юрий
Клиент, г. Москва
Если со взаимного согласия, то ведь кто-то всё равно из них «проявит инициативу» и скажем предложит, а получается, что и предложение по изменению границ региона уже преступление. Каким же образом тогда изменение границ регионов происходит?

Ст. 12 ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/101e8a57547e606204e3e013e51d0da6361e3316/#:~:text=1.,%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BC%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

В данном случае нужно смотреть контекст высказывания и по нему будет назначена экспертиза. Там будут смотреть есть ли экстремистские высказывания и т.д

Так же есть большая разница между тем чтобы субъекты обменялись территориями или перераспределение произошло как это было между  Чечнёй и Ингушетией.

И т.д но в любом случае тут нужно руководствоваться Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ и ст 280 ук рф .

Так согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ

1) экстремистская деятельность (экстремизм):
насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами;
организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

согласно ст 280 ук рф

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом велик риск возникновения уголовного дела.

Юрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.