Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право завуч школы давать информацию об учебе учащегося постороннему лицу

Некоторое время общалась с мужчиной, он помог выбрать и устроить моего ребенка в школу. Он сам когда-то учился в этой школе и остались знакомые педагоги. Вот уже 3,5 года мы с ним не поддерживаем связь. Имеет ли право завуч школы (т.е. его знакомая) или кто либо из других педагогов дать сведения об успеваемости и другую информацию о моем ребенке этому человеку (постороннему лицу)

19 Марта 2014, 14:34, вопрос №400576 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Оксана здравствуйте!

    Учитель не имеет права распространять (в том числе и обсуждать) сведения об отношениях в семье ученика, о состоянии его здоровья и здоровья его родителей, его взглядах, привязанностях и увлечениях, его успеваемости, его имуществе, заработке родителей…

    А обсуждать с лицами не являющимися родственниками и подавно....

    19 Марта 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 03.02.2014)«Об образовании в Российской Федерации»

    Статья 21. Образовательная деятельность
    1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

    19 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Необходимо еще ознакомиться с внутренним уставом школы (который вы как родитель вправе потребовать у директора школы-заверенный)… в уставе должны быть конкретные пункты которые должны соблюдать педагоги… в том числе там и предусмотрена отвественность за разглашение информации о ученике ставшая известная им в период его обучения...

    19 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Другое дело как Вы смоете доказать что информация была распространена… это уже другой вопрос… но претензию в адрес директора школы Вы вправе написать и указать что учитель нарушает правила внутреннего распорядка и закон об образовании..... 

    с уважением

    19 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Но Вам следует учесть и то, что жалоба или претензия может сказаться на вашем ребенке в дальнейшем… возможно учителя обозлятся и будут занижать оценки… никто же не любит когда на них жалуются

    Всего доброго и удачи вам!

    19 Марта 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats