Добрый день, в январе был выдан больничный лист доктором, вдруг начальство начинает выяснять, обвинять что больничный выдан необоснованно, хотят анулировать

Добрый день, в январе был выдан больничный лист доктором, вдруг начальство начинает выяснять , обвинять что больничный выдан необоснованно, хотят анулировать. Ситуация такая: больничный лист взят в другом месте, начальство только зацепил факт , что где взят больничный добираться по времени дольше, а я добралась быстрее, утверждают что мне выдали больничный без моего присутствия, был ушиб руки, рентге сделан не был, т.к вопрос стоял открытый о беременности, поэтому не сделали , отказалась. Начальство давит на то, что время и рентген не сделан , хотят обвинить что все сделано нечестно. Врач и мед сестра могут написать объяснительную что меня видели и там была, но почему то , глав врач не берет с них объяснения и решают между с собой этот больничный, как в такой ситуации быть?

, Мария, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Действия работодателя незаконны и необоснованны, он не имеет никакого права (полномочий) оспаривать выданный Вам в установленном порядке больничный лист.

больничный лист взят в другом месте, начальство только зацепил факт, что где взят больничный добираться по времени дольше, а я добралась быстрее, утверждают что мне выдали больничный без моего присутствия

Это вообще не имеет никакого значения при оформлении и выдаче больничного листа.

Что то доказывать Вы не должны работодателю.

Статьей 183 ТК РФ предусмотрена гарантия Вам, как работнику при временной нетрудоспособности, что

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

 хотят анулировать.

Таких полномочий у работодателя также нет.

Мария
Клиент, г. Курск
Сейчас пытаются сделать все, чтобы не выплачивать деньги. ФСС уже сделали выплату, работодатель нет еще. Вообще предлагали написать заявление за свой счет задним числом за все дни за больничные и отказаться от него. Не знаю что делать в данной ситуации

Сейчас пытаются сделать все, чтобы не выплачивать деньги. ФСС уже сделали выплату, работодатель нет еще.

А вот эти действия работодателя носят опять же незаконный характер.

Согласно ч.6 ст.5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вообще предлагали написать заявление за свой счет задним числом за все дни за больничные и отказаться от него.

Крайне не советую на это вестись Вам.

Не знаю что делать в данной ситуации

Не вестись на безосновательные угрозы работодателя.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Начальство давит на то, что время и рентген не сделан, хотят обвинить что все сделано нечестно

Для проверки соблюдения порядка выдачи  листка нетрудоспособности Ваш работодатель может обратиться в региональное отделение Фонда по местонахождению медицинской организации, сформировавшей листок нетрудоспособности.

«Пустые» претензии работодателя по вопросу законности выдачи листа нетрудоспособности Вы можете игнорировать.

Работодатель рассчитывает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности только за первые 3 дня больничного, выданного из-за болезни или бытовой травмы сотрудника.

Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты.

Подробнее тут — www.consultant.ru/legalnews/23837/

Не знаю что делать в данной ситуации

Если работодатель нарушит Ваши права, Вы вправе их защищать (Например: путем обращения  в прокуратуру или  суд).

статья 5.27. КоАП предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства….
Соответственно, если работодатель позволит в отношении Вас пойти на нарушение трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.
Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Руководство не имеет никаких полномочий давать оценку действиям медицинских работников, в указанной ситуации действия лечащего врача оформившего больничный лист, такие полномочия имеют соответствующие уполномоченные государственные органы, но никак не работодатель и лица не имеющие специальных знаний и медицинского образования и стажа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа прямо следует:

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности....

Если больничный оформлен и выдан в порядке предусмотренном данным приказом, уполномоченным государственным органом например  Росздравнадзором, Социальный фондом РФ (ранее был ФСС),  или прокуратурой не были выявлены и оформлены нарушений порядка,  либо судом,  работодатель обязан принимать его как официальный имеющий юридическую силу и значимость документ, в том числе дающий право на получение пособия.

Работодатель не наделен такими полномочиями по принятию решений о его недействительности, ошибочности, тем более его аннулированию, и такие утверждения с их стороны как раз в настоящее время являются необоснованными, и незаконными.

Пусть обращаются в уполномоченные органы. а те проводят проверку в таком случае. но пока этого нет, обязаны выполнять требования закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… начальство начинает выяснять, обвинять что больничный выдан необоснованно,

Работодатель таких прав не имеет в рамках действующего законодательства РФ, в том числе как страхователь.

Права работодателя закреплены в следующих положениях закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.1. Права и обязанности страхователей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/d7321d67aa33c4579894479bde280c6f8c260681/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.