Директор ООО Иванов, участник ООО Петров, уставный капитал 10 000 р, Директор продал имущество балансовой стоимостью 200 000 р- себе как физ лицу за 1000 р

Директор ООО Иванов, участник ООО Петров, уставный капитал 10 000 р, Директор продал имущество балансовой стоимостью 200 000 р- себе как физ лицу за 1000 р . правомерна ли сделка?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае, если иное не прописано в уставе, была совершена сделка с заинтересованным лицом, ее должен был согласовать участник общества. Кроме того, возможно такой сделкой причинены убытки ООО.

Но для полноценной консультации необходимо изучать устав ООО, договор, баланс общества, так как есть определенные исключения и возможно такая сделка под них попадает и законна.