Так же я уточнил повреждения автомобиля, на что получил ответ "замята правая сторона бампера, замята задняя
Добрый день !
сегодня столкнулся с такой проблемой - каршеринг «Ситидрайв» обвиняет меня в ДТП, которого я не совершал.
Сегодня мне пришло сообщение на телефон о том, что автомобиль, который был мной арендован участвовал в ДТП. Меня попросили позвонить по указанному номеру телефона и согласовать время и место осмотра автомобиля на факт повреждений. Так же я уточнил повреждения автомобиля, на что получил ответ «замята правая сторона бампера, замята задняя правая пассажирская дверь и замята задняя левая пассажирская дверь»
Учавствовать в осмотре я не могу, потому что я военнослужащий и сейчас нахожусь на службе, о чем сказал сразу. Уточнил свои действия, если я не совершал никакого ДТП.
Позвонил в службу поддержки «Ситидрайва», описал ситуацию консультанту службы поддержки, уточнил свои действия в данном случае. Консультант мне ответил, что передаст мое дело лицам, которые занимаются выявлением фактов ДТП в их компании, которые в течении сегодняшнего дня перезвонят мне
Какие мои дальнейшие действия ?
Что требовать от компании ?
Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.
Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ
И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.
И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование размера ущерба.
При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.
Из складывающейся практики, отмечу, что доказывание обстоятельств повреждений, что они возникли в период использования Вами автомобиля осуществляется на основании фотографий представленных следующими за Вами пользователем.
Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...
sudact.ru/regular/doc/...
В связи с чем Вам следует представить доказательства того, что после прекращения использования автомобиля он поврежден не был.
-Это могут быть фотографии
— записи с камер видеонаблюдения
— сведения о том, что ДТП, на которое они ссылаются произошло в ином месте, а не там где Вы оставили автомобиль.