Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за обувь

Купила кож. обувь спустя 2 недели на разных частях обуви появлялись белые пятна, отнесла в магазин, написала претензию, потом директор магазина осмотрел обувь, сказал что это нат. кожа и белые пятна мой дефект, экспертизу отказываются делать в моем присутствии. что делать?

19 Марта 2014, 13:05, вопрос №400441 Нина, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. Проведите экспертизу самостоятельно в другой организации. Если заявленный дефект и отсутствие Вашей вины подтвердится — напишите претензию в адрес продавца. 

    В соответствии со ст.18 Закона О защите прав потребителя  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

    Не исполнит Ваши требования в добровольном порядке — обращайтесь к мировому судье с иском. Иск госпошлиной не облагается, можете подать его по месту своего жительства.

    Вправе просить суд взыскать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50% от всех взысканных сумм.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    19 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats