8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Совершается ли продажа в один этап или поэтапно?

Мать и взрослая дочь хотят продать квартиру, кот. владеют пополам. Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу? Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае? Совершается ли продажа в один этап или поэтапно? Спасибо за ответ

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу?

Да, такая сделка возможна. Это распространенная практика. 

1
0
1
0

Здравствуйте!

Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу?

Да, такая сделка возможна. Это распространенная практика (ст.185 ГК РФ). 

В доверенности так же рекомендую прописать право представителя подписывать за доверителя заявление в мфц на регистрацию перехода права собственности к покупателю.

Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае?

Нужно будет приложить доверенность.

Совершается ли продажа в один этап или поэтапно?

Продажа совершается в один этап: стороны подписывают договор и несут его в любой мфц, то есть нотариус не нужен (ст.43 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз) 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу?

 да можно продать по доверенности. В доверенности главное прописать право на продажу, согласование условий сделки и т.д. А в ДКП в шапке прописать, что мать действует на основании доверенности. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае?

ничем от обычного списка данная сделка не отличается. Добавляется лишь доверенность и всё.

Совершается ли продажа в один этап или поэтапно? Спасибо за ответ

Как стороны решат. Можно и в один этап. Как в договоре пропишите, так и будет.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

Мать и взрослая дочь хотят продать квартиру, кот. владеют пополам. Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу?

Да, дочь может оформить Доверенность с соответствии со ст. 185 ГК РФ. В доверенности необходимо указать полномочия на полптсание договора купли-продажи, получение денежных средств и регистрацию перехода права в Росреестре. Такую доверенность дочь может оформить у любого нотариуса (подготовка текста доверенности входит в услуги нотариса). Для оформления доверенности дочери необходим ее паспорт и паспортные данные мамы.

Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае?

Никакие дополнительные документы не нужны. Мама предоставляет на сделку свой паспорт и доверенность от дочери.

Если дочь покупала свою долю квартиры в браке — необходимо согласие ее супруга на продажу.

Совершается ли продажа в один этап или поэтапно? Спасибо за ответ

В один этап: составляется один Договор купли-продажи в котором указываются два продавца: мама — действующая за себя и дочь — в лице представителя по доверенности (мамы). Все проходит одной сделкой.

1
0
1
0

Как я понимаю, квартира будет продаваться целиком, поэтому к нотариусу вам обращаться за удостоверением договора купли-продажи не нужно.

Составляется договор купли-продажи в простой письменной форме, подписывается сторонами и ваша мама и покупатель идут в МФЦ на регистрацию. Так как вы дадите доверенность на все эти действия, ваше присутствие не требуется, ваша мама все делает за вас.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Анна! Квартира была приватизирована в 1990-х на меня (мать) и дочь, муж был прописан в другой и не участвовал в приватизации. Мы в браке до сих пор, соответственно требуется его согласие?
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024