Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный), какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?

Добрый день, ситуация следующая, я ИП, продаю земельный участок нерезиденту, какие есть нюансы по получению платежей на свой расчетный счет ИП, относится ли эта операция к валютной? Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный), какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?

Уточнение от клиента
Будет ли нарушением законодательства принять оплату на счет в банке ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ»
, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

относится ли эта операция к валютной?

Относится, если гражданин Киргизии не является валютным резидентом РФ, то есть у него нет гражданства или ВНЖ РФ.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный)

Да, если сделка не в рублях.

какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?

Земельный участок не должен располагаться на приграничных территориях.

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Будет ли нарушением законодательства принять оплату на счет в банке ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ»

Нет, не будет. Никаких разрешений на продажу не требуется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день Исхожу из того что покупатель не является валютным резидентом РФ — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:

 а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

     Данная операция будет валютной, поскольку расчет идет с нерезидентом. При этом Вы вправе получать оплату как на счет в банке ТОЧКА ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ»( при оплате в валюте потребуется валютный счет), так и на счета в любом ином банке.в т.ч. за пределами РФ- официальное разъяснение  ЦБ от 29.06.2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам

www.cbr.ru/na/?la.date.time=Any&la.vidid=27

   В моем распоряжении имеются ответы на запросы   в ЦБ, ФНС, Минфин относительно приведенного разъяснения где указано,  что  с момента дачи данного разъяснения зачисление на зарубежные счета любых валютных резидентов независимо от срока нахождения за пределами РФ,   возможно вне зависимости от того, в каком иностранном государстве открыт такой счет. Более того, получение оплат на счет в Киргизии было возможно и ранее — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев