На каком основании Партнер ЯТ может делать перечисления собственнику авто, чтобы данные суммы в последствии

Здравствуйте! Деятельность такси. Партнер ЯТ УСН 6%. Необходимо уточнить вопрос по переводу аренды за автомобиль собственнику по поручению водителя к партнеру ЯТ. На каком основании Партнер ЯТ может делать перечисления собственнику авто, чтобы данные суммы в последствии не попали в доход Партнера, и в последствии при возникновении вопросов у Налоговой инспекции, доказать что это денежные средства водителей , а Партнер является Посредником.

, Клиент, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
1. Если я правильно понял задействованы:
  1)Собственник ТС
  2)Партнер ЯТ

  3)Водитель такси
2. Собственник ТС через Партнера ЯТ предоставляет авто водителю такси
3. Водитель такси платит аренду через Партнера и не связан напрямую с собственником ТС
Партнер с Собственником должны заключить агентский договор, в рамках которого Партнер ищет водителей, сдает им ТС и берет оплату, которую передает Собственнику, за вычетом своего вознаграждения. Тогда эти выплаты не будут являться доходом Партнера, а Собственник сам уже будет платить налог с дохода от аренды
Сумма поступившей оплаты за аренду (вознаграждение Партнера, без учета суммы, перечисляемой Собственнику ТС) включается в доходы агента (Партнера ЯТ)  на дату ее получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ

Клиент
Клиент, г. Москва
Водитель арендует ТС в сторонней организации и приходит к партнеру ЯТ. У партнера ЯТ и собственника ТС нет договора. И в соответствии с новым законом их и не может быть. Мне нуден документ (основание) между водителем и Партнером ЯТ, на основании которого Партнер по поручению водителя переводит аренду третьему лицу (собственнику ТС). И в дальнейшем чтобы у Налоговой не возникло вопросов к этим переводам, так как это не доход Партнера ЯТ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

В данном случае следует заключить агентский договор.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В соответствии с агентским договором Вы (агент) будете совершать действия, определенные договором (поиск клиентов/прием заявок от клиентов, принятие и перечисление принципалу платежей от клиентов и др.), от своего имени либо от имени принципала (как укажите в договоре), а собственник авто (принципал), соответственно, поручать Вам совершение таких действий.

В зависимости от чьего имени Вы действуете (от своего либо от имени принципала) будут возникать права, обязанности и ответственность по сделке с третьим лицом (клиентом) либо у Вас, либо у принципала.

Вашим налогооблагаемым доходом будет вознаграждение, полученное от принципала (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Денежные средства, поступаемые от клиентов Вам, но полагающиеся и перечисленные от Вас собственнику (водителям), являются доходом собственника (водителей) и, соответственно, не подлежат налогообложению у Вас.

Клиент
Клиент, г. Москва
На сколько я пыталась разобраться в деятельности Партнера ЯТ, он может заниматься только одним видом деятельности, а именно выступать агентом между ЯТ и водителем. Другие Агентские договора (по поиску авто в данном случае) нельзя заключать.
по поиску авто в данном случае) нельзя заключать.

Указывая в ответе «клиент», я имела ввиду не водителя с автомобилем, а пассажира.

Если принципал — водитель, то, соответственно, заключается агентский договор с водителем.

Мне нуден документ (основание) между водителем и Партнером ЯТ, на основании которого Партнер по поручению водителя переводит аренду третьему лицу (собственнику ТС)

В агентский договор между Вами и водителем можно вписать условие (которое будет одним из поручений принципала агенту) о перечисление агентом (Вами) причитающихся водителю денег собственнику авто в счет обязанности водителя по уплате арендной платы собственнику авто по договору аренды авто с указанием номера и даты договора аренды. Либо заключить отдельный агентский договор о совершении такого действия агентом.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания (ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Соответственно в Вашем случае наиболее целесообразным является направление водителем такси заявки в установленной Вами форме на перечисление денежных средств собственникам авто, содержащее условие о вознаграждении, которая будет иметь силу договора поручения.

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, при исполнении указанного поручения у партнера ЯТ возникнет налоговая обязанность уплатить налог только с суммы вознаграждения по исполненному поручению о перечислении денежных средств, собственникам авто.