Бухгалтер не приняла мое заявление на основании, что 2023 год я уже не была в декрете, насколько законны ее действия?

02.01.2024 я ушла на больничный по беременности и родам, написала заявление на замену лет(2019-2022 года я была в первом декретном отпуске), в заявлении указала заменить 2022 и 2023 года на 2017 и 2018. Бухгалтер не приняла мое заявление на основании, что 2023 год я уже не была в декрете, насколько законны ее действия? Разве я не имею права заменить весь расчетный период, а не только тот год, когда я была в декрете, в интернете я нахожу информацию, что имею на это полное право.

, Юлия, г. Таганрог
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Замена календарных лет возможна, только в том случаи если Вы уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком (Вы вышли на работу и уходите в декрет ни из отпуска по уходу за ребёнком).

Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247

Доброго Вам дня

Юлия
Клиент, г. Таганрог
Согласно п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, в случаях, если доход в двух или в одном календарном годе отсутствовал из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком, то период расчета больничного можно заменить. Как это понимать?

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.