Здравствуйте подскожите куда обротиться на шот отпуска не отпускают с эсво у меня уже он подашол а вотпуск не отпускают

, Александар, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За какой год  в отпуск Вас не отпускают?

Дело в том, что в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)., отпуска предоставляются в частности с учетом боеготовности иосновной отпуск в частности может быть предоставлен и в следующем году.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

То есть отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в течение 2024 года, а отпуск за 2024 — до конца 2025 года.

Вы рапорт подавали на отпуск?

При этом, то что у Вас отпуск должен быть по плану, не гаранти рует обязательного его предоставления если командир придет к выводу о нецелесообразности его предоставления с учетом боеготовности.

Как указано в  Определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О

предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпускови изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью.

В связи с этим  штабом (командованием) воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых (отпуск).

Источник: Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 «О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации».

Кто Вас не отпускает в отпуск? К кому Вы обращались? По графику отпусков Вы когда должны были идти в отпуск?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда он последний раз был в отпуске и за какой год ему был предоставлен отпуск?

СТ. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время годас учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, вопрос предоставления отпуска решается командованием исходя из необходимости обеспечения боевой готовности части и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

Согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен в текущем календарном году в связи с исключительными обстоятельствами, допускается его перенос на следующий календарный год.

Таким образом, если им не был использован отпуск за 2023 г., согласно плану отпусков — он вправе требовать его предоставить в течении 2024 г. до конца года.