12.01.2024 приходит извещение о запрете регистрации ТС, а только 29.01.2024 приходит задолженность по алиментам

Здравствуйте, ситуация такая , бывшая супруга 27.12.2023 подала на алименты. 09.01.2024 мне приходит извещение о постановление на алименты. 12.01.2024 приходит извещение о запрете регистрации ТС, а только 29.01.2024 приходит задолженность по алиментам. Вопрос: почему ФССП наложили ограничения на ТС раньше, чем пришла мне судебная задолженность?

, Александр, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александр! Здесь нет ничего не обычного. Судебный пристав может наложить запрет на регистрацию транспортного средства сразу после возбуждения исполнительного производства, так как это обеспечительная мера, которая принимается для того, чтобы имущество не было продано должником до обращения на него взыскания. Дата вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам здесь может играть роль только в том случае, если у Вас по результатам такого расчета задолженность отсутствует и Вы регулярно выплачиваете алименты. В этом случае пристав должне будет снять ограничение.